Лимфаденопатия и зуд

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Прошу и Вашего совета в нашей ситуации. С июня обследуемся по поводу увеличения шейных лимфоузлов и зуда тела. Под подозрением лимфома. Брали сначала один целый лимфоузел на анализ, результат: опухоль не обнаружена. Для надежности взяли еще один целый лимфоузел, самый большой, результаты биопсии и ИГХ: реактивная лимфаденопатия. Но симптомы созраняются. После двух операций по удалению лимфоузлов шея отечная, появились новые лимфоузлы. Наш гематолог по-прежнему уверена, что лимфома. Направляет снова проверять 3-й лимфоузел. Говорит, что такое бывает, что годами не могут найти, а потом какой-нибудь да покажет. К тому же симптомы подходят. Пожалуйста, поделитесь своим мнением по этому поводу.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

11 ответов

Добрый день, Елена. В данной ситуации Вам рекомендовано пройти ПЭТ КТ. По результатам данного обследования можно будет судить о характере лимфоузлов.
Елена 2021-12-05 18:23
Юлия Владимировна, ПЭТКТ более информативно, чем биопсия? А при воспалении и отечности может быть ложное накопление вещества?
Если биопсия не информативна, то возможно ее берут не с того узла. При ПЭТ КТ будет видно патологические лимфоузлы и можно будет с одного из них взять биопсию.
Елена 2021-12-05 20:11
Юлия Владимировна, оба узла, взятые на биопсию, были с измененной структурой (по УЗИ) , то есть подозрительные с самого начала. Скажите, пожалуйста, почему в данном случае могли ничего не обнаружить?
Потому что не всегда изменённый по структуре узел будет злокачественным. Вы можете прикрепить все имеющиеся обследования? ИГХ и гистологию переделывали в разных лабораториях?
Елена 2021-12-08 11:46
Елена 2021-12-08 11:48
Добрый день,

Добавляю имеющиеся обследования.
Елена 2021-12-08 11:49
Прилагаю и результаты УЗИ
Елена 2021-12-08 11:50
КТ
Вы делали только КТ органов брюшной полости? КТ ОГК не делали?
Елена 2021-12-08 19:24
Да, нам сказали, что делают оба КТ: органов брюшной полости и органов грудной клетки, и общее заключение выдали