Точно ли это моллюск и возможно ли его не удалять?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора. У ребенка примерно год назад появилось единичное высыпание на правой лопатке, размером примерно 3 мм, выпуклое, и с белым содержимым. Посетили дерматолога, сказали можно не удалять, это моллюск, пройдет сам. Но прошел год, это высыпание никуда не делось, увеличилось в размере до 6-7 мм, поменяло цвет и стало более плоское и мягкое. Теперь врач сказал удалить. Осложненный моллюск. Возможно ли, что он пройдет сам и не нужно удалять его? Т. к. ребенок врачей боится как огня(. И точно ли это моллюск? Фото прилагаю, на первом фото пару месяцев, а на втором уже сейчас, третье фото промежуточное
Добавлен: 12 апреля 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-04-22 08:03
Здравствуйте Елена.

На 2 фото образование имеет желтый цвет. Это естественный цвет образования или после обработки йодом?
Елена 2022-04-22 09:09
Это естественный цвет. Йодом несколько раз мазали год назад, но цвет не менялся и не подсыхало. После этого и сейчас вообще ничем не мазали
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-04-22 09:21
Скорее всего, это Ювенильная ксантогранулема.

https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-xanthogranuloma.htm

Посоветовал бы очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии для подтверждения диагноза.

При подтверждении диагноза Ювенильной ксантогранулемы лечения не требуется. Пройдёт сама через 1-2 года.
Елена 2022-04-22 10:24
Спасибо большое
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-04-22 16:42
Пожалуйста, здоровья Вам.