Тиреотоксикоз у мужчин, резкое снижение веса, рвота

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у моего мужа напротяжении двух месяцев постоянная тошнота и рвота, высокое давление, снижение массы тела. Обследуемся где только возможно. Сдали анализы на гормоны Т4 свободный 21,0 ТТГ 0,02, поставили диагноз диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз, прописали тирозол три раза в день, после тирозола у него начинается рвота, вес продолжает снижаться. Что нам делать?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-12 09:28
Здравствуйте, Людмила.
Те симптомы, которые Вы описываете, вполне типичны для тиреотоксикоза.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какие нормы для Т4 свободного в Вашей лаборатории?
  2. Какую дозировку Тирозола муж принимает сейчас?
  3. Как давно он начал принимать Тирозол?
  4. Что в клиническом и биохимическом анализе крови (прикрепите к сообщению фото бланков с результатами)?
  5. Какие рекомендации дают Вам терапевт и гастроэнтеролог?
  6. Какой у Вашего мужа сейчас рост и вес?
  7. Он принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Тирозола?
  8. У него есть какие-либо хронические заболевания?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2018-09-12 17:08
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
1, У нас норма Т4 свободного 23,0
2, Дозировка по 1 таблетке по 10мг. 3 раза в день,
3.10 дней,
4. Анализов у меня на руках нет будут только после выписки мужа из больницы, на УЗИ брюшной полости показало диффузные изменения пищевода, желудка, поджелудочной железы.
5. Гастроэнтеролог говорит, что все показатели в норме, анализы хорошие.,что у него психосоматическое состояние из-за этого все проблемы, прописали по1/2 таблетки АМИТРИПТИЛИНА 3р/день.
6. Рост 190см, вес 84кг. Человек выглядит, как при анорексии (кожа сухая, морщинистая и кости).
7. Принимает ГИПОТИАЗИД 1р/день 12,5мг(утро), Бисопролол 1таблетка 1р/д 10мг(утро), Лориста 1таблетка 1р/д 100мг(вечер), Амлодипин 1таблетка 1р/д 10мг(вечер), Омез, Креон (утро, вечер), Ацилок внутривенно (утро, вечер).
Хр. бронхит, панкреатит, гастрит.
Повышенное АД, тахикардия, повышенная кислотность желудка.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-12 17:20
Поняла Вас.
Людмила, к сожалению или к счастью, но в такой ситуации тиреотоксикоз – это сопутствующее заболевание, а не главная причина ухудшения состояния Вашего мужа. Да, тиреотоксикоз действительно присутствует. Но сейчас, при нормальном уровне Т4 свободного, тиреотоксикоз находится на субклинической стадии. А значит – никак не влияет на самочувствие.

Продолжать лечение Тирозолом нужно, чтобы заболевание не прогрессировало. Через 2-3 недели после начала приёма Тирозола рекомендовала бы сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Уровень гормонов обязательно нужно контролировать в динамике, поскольку стартовая дозировка Тирозола у Вашего мужа достаточно высокая, и она будет постепенно снижаться.
Параллельно нужно продолжать искать основное заболевание. Если гастроэнтеролог полностью исключает свою патологию, то имеет смысл консультироваться с неврологом и, действительно, рассмотреть вариант психосоматики. Плюс рекомендовала бы пройти обследование у инфекциониста.

Гастроэнтерологическое лечение Вам расписали хорошо. В дополнение, при сильной рвоте, можно делать внутримышечные инъекции Метоклопрамида (если не возражает Ваш лечащий врач). Полностью от проблемы это не избавит, но временно состояние улучшит.