Принимать ли мерказолил

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! В августе 2018 мне был поставлен диагноз гипертиреоз. Наблюдались приступы тахикардии, дрожание рук, тревожность. Результаты анализов: ТТГ < 0.005, T4 свободный 34.75. Было сделано узи щитовидной железы. Контуры ровные не увеличенные, небольшие диффузные изменения. Назначен мерказолила 2 таблетки утром и вечером, ноябре анализы пришли норму: ТТГ 3,2, T4 свободный 9, 1. Уменьшена доза мерказолила до 1 таблетки утром и 1 вечером. Через 2 месяца ТТГ 12, T4 свободный 11,88. Врач сейчас на курсах. Пить ли мерказолил?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2019 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 20:13
Здравствуйте, Людмила.
Принимать обязательно. Снижайте сейчас дозировку препарата до 1 таблетки утром и в ближайшее время посетите врача в очной форме. Вам нужно принципиально менять схему лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2019-01-04 20:19
Спасибо большое за такой быстрый и по-существу ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 20:21
Рада была помочь, здоровья Вам.
Людмила 2019-01-17 15:09
Здравствуйте! Наконец попала на приём к врачу. Назначили мерказолил 1,5 таблетки в сутки и эутирокс одна таблетка утром натощак. Это же гормоны, может это не безопасно. Как вы считаете, всё ли правильно, почему просто не уменьшить мерказолил?
С уважением, Людмила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 23:29
Людмила, я не берусь давать здесь оценку действиям коллег. Это непрофессионально и неэтично. Существуют разные схемы лечения тиреотоксикоза. Ваш врач выбрал распространённую схему "блокирую и замещай", она применяется широко и успешно. Ничего "небезопасного" в ней нет.
Людмила 2019-01-22 19:36
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли быть связано с назначенной схемой лечения изменение месячных, месячные более скудные, но продолжаются уже 9 дней? С уважением, Людмила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-22 21:29
Здравствуйте.
Нет, не может. При такой продолжительности менструации стоит обратиться к гинекологу.
Людмила 2019-01-26 11:15
Здравсвтуйте. Гинеколог посветовала принимать транексам 0.25 по 2 табл 3 раза в день для прекращения менструации. Сказала, что причина скорее всего в щитовидной железе. Продолжать ли мне приём таблеток по схеме "блокируй и замещай"? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-26 15:10
Здравствуйте.
Да, конечно же, продолжать.
Людмила 2019-03-28 18:12
Здравствуйте! Была на приёме у гинеколога, всё нормально. Гинеколог сказала, скорее всего это проблемы с гормонами. Перестала пить эутирокс, мерказалил принимала через день. Всё нормализовалось с месячными. Анализ ТТг 2, 57, т4 свободный 10, 25. Ещё через месяц мерказолил принимала по 1 таблетке через 2 дня ТТг 2,222, Т4 свободный 8, 21. Может мне не принимать мерказолил? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 00:36
Здравствуйте.
Укажите лабораторные нормы для анализов и дозировку Мерказолила, пожалуйста.
Людмила 2019-03-29 11:58
ТТГ норма 0,2-3,4. , Т4 10,0-23,2 . Дозировка мерказолила 5 мг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-30 00:46
Мерказолил стоит сейчас отменить и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели.
Людмила 2019-03-30 09:04
Спасибо
Дана 2020-12-08 05:42
Здравствуйте! У меня диагноз гипертериоз с 2014 года состою в учете. Мне назначили меркозалил 5 мг. В начале 3 раза в день, потом постепенно уменьшили. Уже почти год 1 раз в день принимаю. Вчера сдавала анализы. ТТГ 4,590мк МЕ/мл, остальные в норме. Что теперь делать? Продолжить принимать меркозалил?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-08 10:38
Здравствуйте, Дана.
Да, сейчас продолжайте приём Мерказолила по 1 таблетке в сутки и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.