Тиреотоксикоз при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, при беременности на 6-ой неделе показатели:
ТТГ - 0.2523 мкМЕ/мл при референсных значениях для беременных 1 триместр - 0.1-2.5 мкМЕ/мл.
Т4св - 14.73 пмоль/л при референсных значениях 9.00-19.05.
Т3св - 5.62 пмоль/л при референсных значениях 2.63-7.70.
Пересдала на 12 неделе, показатели стали такими:
ТТГ - 0.0046
Т4св - 21.51
Т3св - 8.55. При тех же референсных значениях.
Результаты на АТрТТГ, АТ к ТПО и АТ к ТГ дали отрицательные значения.
Гинеколог направила к эндокринологу. Эндокринолог прописала принимать тирозол 2.5 мг месяц, затем контроль анализов. В заключении она указала диагноз тиреотоксикоз, и диффузный токсический зоб 2 ст. При пальпации шеи определила увеличение щитовидной железы. Узи не назначала делать. Симптомов никаких не ощущаю. Был токсикоз легкий, тошнило, не было аппетита. Сейчас с 12 недель аппетит вернулся, иногда сохраняется рвота утром на пустой желудок. Подскажите, пожалуйста, оправдано ли назначение врача приема тирозола такой дозы? Она сама сказала, что не уверена, что он вообще поможет, и нужен ли он при отрицательных антителах?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-27 23:09
Здравствуйте. Тирозол противопоказан во время беременности.