Тиреодит и гемоглобин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастроуденит
Здравствуйте, три месяца принимаю Эутирокс 50 мг, ставят аутоиммунный тиреоидит. До лечения ттг был 4.71, т4 - 13.82, а тпо 306. гемоглобин 120, сейчас же только ттг упал до 1.4. Результаты прикладываю. Что делать дальше? Менять дозу препарата или как? Что делать с гемоглобином, даже гематокрит понизился? На сколько мне известно, что когда гематокрит падает, то это уже гипопластической анемия. Мне 4 года железодефицитную.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-27 22:28
Здравствуйте, Елена.
  1. "Что делать дальше? Менять дозу препарата или как? " – принимать Эутирокс в прежней дозировке, под контролем уровня гормонов в динамике. Текущая дозировка препарата Вам подходит.
  2. "Что делать с гемоглобином, даже гематокрит понизился? " – это вопрос не к эндокринологу. На сайте есть терапевт / гематолог, Вы можете к нему обратиться.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-08-28 12:31
Спасибо, извините за сумбур. А то, что Т3, и Т4 немного повышены это ничего? Главное, что ТТГ на нижней границе нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 13:10
А почему Вы считаете, что Т4 повышен? Т4 в норме. А Т3 на фоне приёма Эутирокса вообще не нужно контролировать, он не информативен. Как и АТ-ТПО.
Елена 2019-08-28 13:43
Ну и хорошо. Спасибо большое за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 13:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
елена 2019-09-02 15:23
Добрый вечер, еще такой вопрос, на днях заметила, что на ощупь щитовидка стала больше, шире что ли. Не знаю. Это может быть из-за приема Эутирокса? Лучше сделать узи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-02 15:57
Здравствуйте.
Эутирокс здесь ни при чём. Более того, крайне маловероятно, что Вы сами могли заметить изменение в состоянии щитовидной железы. Такое "щупание" обычно не даёт никакой информации неспециалистам. Хотите перестраховаться – сходите на УЗИ щитовидной железы, но лично я такой необходимости не вижу.
елена 2019-09-02 16:05
Хорошо! Спасибо!
елена 2019-09-04 17:09
Вечер добрый, а можно еще такой момент уточнить,1. L-тироксин и Эутирокс сильно отличаются?
2. Мне приписали Эутирокс, но в аптеке либо L-тироксин 50 мг, либо Эутирокс по 25мг, т. е. тогда по 2 табл пить, я понимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-04 17:14
Здравствуйте.
  1. Препараты содержат одинаковое действующее вещество.
  2. Рассчитывайте суммарную дозировку, она должна составлять 50 мкг. Если в таблетке содержится 25 мкг, то Вам нужны 2 таблетки.
елена 2019-09-04 17:16
Спасибо!