Тики у ребенка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Добрый день! Дочке 9 лет беспокоят тики вот уже на протяжении 3 лет. Но они не постоянные. Периодически проходят. А потом снова появляются. Сначала было моргание глазами несколько месяцев. Затем моргание проходит и через какое то время начинается новый тик. Были подергивание плечами, и сокращение живота. Хочу сделать ей ЭЭК. Невролога у нас в поселке нет. Хотелось бы узнать с чего мне начать лечение. Сначала сделать ЭЭК, а потом записаться к неврологу. Здравствуйте,
Добавлен: 15 октября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-15 10:35
Галина, Здравствуйте,
1. По Вашему описанию у ребенка тики и на эпилепсия. По международным стандартам ЭЭГ при тиках не нужна и не проводится. Вообще о том, какие обследования могут быть нужны и какое лечение при тиках - у меня есть два видео. Могу дать ссылки. Пишите.
Это было о том, что реально делать по стандартам меддународной медицинской науки.
2. Однако я заметил, что у нас по любому поводу неврологи посылают детей на непоказнные обследования, в том числе ЭЭГ. Поэтому я не могу гарантировать, что он Вас на это ЭЭГ не направит.