Тест CDT на алкогольную зависимость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Александр Викторович! Недавно обратилась в диспансер Москвы для получения справки для медкомиссии. Сказали пройти тест CDT. 3 года назад при одной несправедливой ситуации в кафе оказалась от медосвидетельствования, протокол полиция хоть и передумала писать (разобрались), а отказ ушел в наркодиспансер по месту жительства. А раз так, то без теста никак. До слез обидно, но таковы правила. Я пью очень-очень редко, не пью крепких напитков вообще, а только изредка хорошее вино по выходным и праздникам (0,2-0,3 л) . Но как на зло в январе "то встречи, то проводы, то дни рождения". Пила вино 20 января (0,4л), 22 января (0,7л) , 28 января (1л) и 29 января (пиво 0,2л). Знала бы заранее не пила. Сроки справки горят, но я безумно переживаю. В диспансере сказали не пить 2 недели. Я планирую сдавать на 17 день. Пью энтеросгель, активированный уголь, гепатрин, фолиевую кислоту, аскорбинку. Еще забыла написать, что сделала прививку от Гепатита 27 января. Вопрос: достаточно ли 16 дней и не повлияет ли прививка и может стоит мне еще капельницу поставить? Возможно я загоняюсь, но просто переживаю сильно.
Категория: Нарколог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

5 ответов

Звягин Александр Викторович
нарколог 2021-02-05 14:58
"Пью энтеросгель, активированный уголь, гепатрин, фолиевую кислоту, аскорбинку. Еще забыла написать, что сделала прививку от Гепатита 27 января. Вопрос: достаточно ли 16 дней и не повлияет ли прививка и может стоит мне еще капельницу поставить? "

Татьяна, вы не понимаете как работает анализ CDT.
Этанол уже изменил структуру трансферина и вы на это сейчас уже никак повлиять не можете. Это точно так же как с гликированным гемоглобином. Никакие капельницы, сорбенты, витамины никак не могу повлиять на концентрацию CDT или гликированного гемоглобина. Единственное, что поможет - это время. Есть период полураспада наших белков в теле и его вы вряд ли ускорите.

Поэтому все ваши попытки даже в теории не помогут. На практике тем более.

Единственное, что в теории гипотетически может помочь - это белковое голодание. Убрать из рациона все белки и животные и растительные. Тогда скорость распада ваших внутренних белков увеличится. Если сделаете полное голодание на воде, то это будет еще лучше. Тогда собственные белки еще быстрее начнут распадаться.

И настоятельно рекомендую перед официальным анализом сдать за свой счет CDT в коммерческой лаборатории и проверить. Только после этого идти сдавать официально.
Татьяна 2021-02-05 15:27
Александр Викторович, спасибо большое, обязательно оставлю благодарность. Позвольте еще один вопрос. Если я начну голодание, какой срок хотя-бы примерно нужен, чтобы тест был нормальным?
Татьяна Ш. 2021-02-07 18:04
Большое спасибо!
Еще можно подключить силовые упражнения. Тогда свои мышцы распадаются и надо строить новые. Вот на эти цели и уйдет белок из трансферина.
Татьяна 2021-02-08 11:06
Спасибо огромное за рекомендации!