Переизбыток фолиевой и УЗИ на ранних сроках

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Елена Викторовна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Тест показывает две полоски, а я что-то начала переживать: во время планирования (месяца за 4 до зачатия, а до этого был ещё один курс тоже где-то месяца на 4-5) мы с мужем принимали фолиевую кислоту, но я напутала с дозировками (в итоге, мы оба принимали где-то 2 или 3 мг в день (ну, периодически могли забыть), а не 400мкг, как вроде надо (И так продолжали пить, пока я пару дней назад не прочитала об этом внимательнее. Скажите, пожалуйста, очень ли это опасно? На что это может повлиять?. Что отслеживать в таком случае по анализам, может быть?.

И ещё хотела посоветоваться с Вами: стоит ли сейчас (у меня задержка примерно дней 10) делать УЗИ? Врач в ЖК настаивает на этом, а мне боязно - стоит ли там вообще сейчас лишний раз всё тревожить?. Хотя, как я понимаю, так врачи в принципе подтверждают факт беременности и то, что она именно маточная. Да?

Спасибо Вам большое! А то беременность первая, страшно за всё.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2018 года

4 ответа

Олеся 2018-07-03 15:00
Елена Викторовна, извини, забыла про правила на сайте - исправляю:

Помогите, пожалуйста. Тест показывает две полоски, а я что-то начала переживать: во время планирования (месяца за 4 до зачатия, а до этого был ещё один курс тоже где-то месяца на 4-5) мы с мужем принимали фолиевую кислоту, но я напутала с дозировками (в итоге, мы оба принимали где-то 2 или 3 мг в день (ну, периодически могли забыть), а не 400мкг, как вроде надо (И так продолжали пить, пока я пару дней назад не прочитала об этом внимательнее.

1) Скажите, пожалуйста, очень ли опасна для зачатия и беременности такая передозировка фолиевой кислоты у меня и мужа?
2) На что такая передозировка может повлиять?
3) Что отслеживать в таком случае по анализам, может быть?.

И ещё хотела посоветоваться с Вами:

4) не опасно ли сейчас (у меня задержка примерно дней 10) делать УЗИ?

Врач в ЖК настаивает на этом, а мне боязно - стоит ли там вообще сейчас лишний раз всё тревожить. Хотя, как я понимаю, так врачи в принципе подтверждают факт беременности и то, что она именно маточная. Спасибо Вам большое! А то беременность первая, страшно за всё.
Олеся 2018-07-03 15:01
Ох, да что ж такое (Точно помню, что писала "Извините" (а не никакое не "извини" (Простите! То сообщение уже не могу отредактировать, поэтому пишу новое. В спешке не проверила(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-03 16:03
Здравствуйте. Не на что не повлияет. Все в порядке. Это не передозировка:)
И УЗИ можно спокойно сделать
Платная консультация
Олеся 2018-07-03 17:24
Елена Викторовна, спасибо Вам большое! Успокоили: -)