Когда обследоввться после не развивающейся?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Гастрит.
Здравствуйте, на сроке 13недель у меня умер малыш. И обнаружили это случайно на узи, т. к никаких признаков зб не было. Чистку сделали месяц назад. Как только прошли месячные после чистки, я полностью обследовалась с мужем на все вирусы и инфекции, ничего не обнаружено. Первая беременность протекала идеально и родился здоровый малыш. В эту беременность тоже не было никаких проблем, все анализы и УЗИ в норме, малыш здоров, развивался вплоть до последнего дня день в день по срокам, а потом резко остановилось сердце. Отклонений и пороков у ребёнка нет. Но случилось как случилось. Я обследовалась как положено, пришла к своему врачу вчера на приём, а она мне сказала, что нужно все эти анализы передавать через полгода, т. у сейчас возможно результат не достоверный. Как? Я в первые такое слышу? Врач, который меня чистил, велела после месячных обследоватся, что я и сделала, а участковый врач говорит обратное. Кому мне верить? И правда ли что эти результаты не достоверны? Я в замешательстве. И так стараюсь привести себя в чувства после такого удара. Спасибо за внимание и ответ! Очень Вам благодарна.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-18 20:11
Обследоваться нужно сразу, если хотите действительно выяснить причину. Беременеть не рекомендую не менее 4-5 месяцев. За 3 месяца до планирования начинайте приём фолиевой кислоты.
Татьяна 2016-09-19 22:55
Спасибо большое за ответ! Может Вы тогда и подскажете мне, в какой дозировке нужно принимать фолиевую кислоту на этапе планирования (мне и мужу) и при самой беременности с учётом того, что у меня предыдущая была не развивающаяся? В первую беременность я принимала 4мг в день, но мой врач сказала, что это очень много. Спасибо за внимание!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-20 12:51
Мужу не нужно, а вам рекомендую принимать 400 мкг в день до беременности и при её наступлении до 12 недели.