Беременность и витамины

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я беременна, где-то 8-9 акушерских недель. На учёт ещё не вставала. Мне 31 год, первые роды были кесарево, ягодичное предлежание плода, есть миома небольшая 15 мм. Нужно ли принимать какие-то поливитаминные комплекси, типо Компливит или Елевит, или достаточно одной фолиевой кислоты? Еще до беременности мне врач рекомендовал принимать фолиевую кислоту 5 мг. Небольшая это доза? Не навредит малышу? И как быть с миомой, не нужно особых обследований? Не мешает она? У нас в Женской консультации очень молодой врач, сразу после интернатуры, сможет он в моем случае разобраться с беременностю и правильно поставить срок?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-04 15:04
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Светлана 2019-08-04 23:32
Здравствуйте! Беременность 8-9 недель акушерских. На учёт ещё не встала. Подскажите: 1. нужно принимать какие-то поливитаминные комплекси сейчас, типо Елевит или Компливит или достаточно одной фолиевой кислоты? 2. Дозировка фолиевой кислоты 5 мг это невредно для будущего малыша? Мне наш врач ещё до беременности назначил пить фолиевую кислоту в такой дозировке. Это не перебор? 3. У меня есть миома матки 15 мм и рубец на матке после кесарево, это как то ослажняет беременность, нуждаюсь я ли в дополнительном обследовании? 4. Если есть миома, на осмотре на кресле можна поставить правильный срок беременности или нет? Ведь получается матка уже была увеличена, неопитный врач разберётся? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-05 10:07
1. Достаточно фолиевой кислоты.2. Нет, невредно. Это хорошая высокая доза.3. Да, может быть угроза истончения зоны рубца, но просто на каждом УЗИ будут осматривать и его зону.4. Вопрос некорректный. Многое зависит от опыта врача, размера узла и так далее