Гепатит б или нет? Я очень переживаю

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала тест на 5 инфекций. И там вышло что гепатит б (как бы) . Так вот мой вопрос, чем отличается HbsAd от HbcАb, и почему показывает что на HbsAd нет гепатита, а на HbcAb он есть? 2. Можно ли доверять такому тесту, помогите пожалуйста я очень переживаю. И может ли быть такое что иза какого то воспалительного процесса тест показал что гепатит есть?!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-12 20:38
Здравствуйте!
Hbsag это частица самого гепатита В, а hbcor это антитела к нему.
Таким тестам не стоит доверять, нужно сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs, Anti-hbe, ПЦР крови на гепатит В качественно.
Платная консультация
Анна 2021-12-12 20:56
А допустим если я делала вакцину ну давно еще при рождении, иза этого может быть антитела? Или это значит что я недавно болела? И вообще может ли быть такое что допустим гепатит был а потом мой организм с ним поборолся сам и выроботал антитело? Потому что я не помню делали лм мне прививку от него , родители говорят что все привывки что им предлагали они мне делали. И еще вопрос если делается вакцина она на всю жизнь или нет?
И последний вопрос я приболела, сдала на корону, если я пойду сдавать на гепатит то оно точно будет или надо идти здоровой сдавать или оно не повлияет
Спасибо Вам большое за ответ
Анна 2021-12-12 20:59
А что такое HBcAb (у меня это позитивно)
Анна 2021-12-12 21:06
Все поняла что этот эти антитела о которых вы говорите
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-12 21:15
Это антитела после болезни, после прививки должны быть антитела к hbsag. Потому лучше сдать анализы крови.
Платная консультация
Анна 2021-12-12 21:24
Тоесть я могла болеть и просто переболеть? И сама даже не заметить?
Организм может его побороть самостоятельно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-12 21:26
Такое возможно.
Не стоит доверять таким тестам, они часто ложные, нужно сделать ИФА крови и ПЦР крови, это стандарт. Потом можно сказать точно есть что-то или нет.
Платная консультация
Анна 2021-12-12 21:27
Еще вопрос, может ли быть такое что там какой то воспалительный процесс, ну самого гепатита нет, а просто какой то воспалительный процесс?
И еще вопрос если бы я сейчас болела гепатитом б у меня было бы положительно HbsAg правильно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-13 11:20
Может, для этого делают клинический анализ крови, биохимию крови, УЗИ.
Есть гепатит В без hbsag