Тест Alex отзывы пациентов и врачей

Спрашивает: Admin
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Очень интересует ваше мнение по поводу теста Alex (по аллергии). Он относительно недавно появился в Украине и стоит очень дорого как для одного теста. Отзывов от клиентов мало, а от врачей вообще никаких нет.

Прежде чем потратить такую кучу денег хотелось бы получить ваше мнение и ответы на такие вопросы:

1. Чем тест Alex лучше того же теста ISAC? Разница только в количестве определяемых компонентов или принципиально другой, более точный подход?

2. Насколько показательны результаты анализа тест Alex при поливалентной аллергии и атопическом дерматите? Бытует мнение, что при таких формах аллергии результаты анализов на аллергены могут постоянно меняться. Сегодня один показатель превышен, а завтра уже другой. Если это правда, то тест Alex как-то помогает решать эту проблему?

3. С какого возраста можно делать тест?

4. Какие противопоказания?

5. К нему надо как-то по особенному готовиться?

6. Также я приложил фото результатов анализа тест Алекс из общего доступа. Они подаются в таком виде или информация подаётся более подробно?
Теги: тест алекс, тест alex, аллергопробы алекс, аллергопробы alex, alex тест отзывы, alex test отзывы, alex тест відгуки
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2018-12-18 21:42
 Здравствуйте.
1. Отличие тестов "Alex" и "ISAC" идёт по нескольким показателям. "ISAC" - 130 (132) молекулы и компонента, "Alex" - 282 молекулы и компонента. В ближайшее время разработчики "Alex", обещают расширить набор, более 300.

Цена. "Alex" - 6-7 тс. /грн., "ISAC" - 12-13 тс. /грн.

Качество. В медицинской аудитории, ведутся жаркие дебаты, по поводу того, какой чип лучше. "ISAC" на рынке дольше и имеет большую доказательную базу. "Alex" появился недавно. Соответственно доказательная база меньше. Но врачи с этим тестом активно работают и количество исследований (наблюдений) растёт.

2. "Alex" ("ISAC") есть тест-система, основанная на принципах молекулярной диагностики аллергии. На сегодняшний день это вершина исследований. Дальше пока не куда. Есть определённые недостатки, в т. ч. по точности исследований. Но на сегодняшний день, "старые" ИГ-Е панели, повсеместно используемые, имеют гораздо больший % погрешностей, по сравнению с молекулярной диагностикой.

Атопический дерматит. Да. Показатели могут меняться. Здесь нужно учитывать возрастные особенности. Сначала марширует пищевая аллергия, затем плавно выходит ингаляционная. Предъявлять требования 100% истины к любым обследованиям, не только "Alex", не верно. Организм система динамичная. Постоянно меняется. Но есть наиболее значимые, узловые/основные/якорные аллергены, которые стабильны и со временем не меняются. Определение тех или иных молекул данных аллергенов, позволяет разобраться в сплетении аллергических перекрёстов (вернее существенно облегчает эту задачу) и позволяет более эффективно назначить и провести лечение.

Плюс. Современные производители лекарств для АСИТ-терапии, на сегодняшний день, тоже приблизились к компонентному производству вакцин. Т. е., "Alex" выявляет те или иные молекулы аллергенов, соответственно их можно заказать в флаконе. Тем самым снижается иммунная и пр. Нагрузка на организм, повышается эффективность лечения.

3. Разработчики утверждают, что делать тест можно уже с рождения, т. к. антитела к отдельным аллергенам начинают вырабатываться уже в утробе матери. Но моё мнение, что всё-таки после 3-лет. До 3-лет, есть другие, более доступные финансово, методы диагностики аллергии. К примеру молоко. Можно запустить "Alex", но можно сделать и отдельно пакет "Молоко". Коллеги могут со мной не согласиться, но это моё мнение.

4. Лихорадочные состояния, обострения хронических заболеваний.

5. Подготовка - с утра натощак. Применение антигистаминных препаратов допускается.

6. Да. Ответы подаются в таком виде ("ISAC" - похоже). Аллерген, молекула и класс белков к которому аллергия.

Дальше, разобраться с хитросплетением белков - работа врача.