Імуноглобулин Ig E - 372

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у дочери 17 лет дерматит на кистях рук уже около года в виде красных бесформенных шершавых пятен.
Дерматолог назначил диету, гормональную мазь и увлажняющие средства. После прекращения использования гормональной мази, дерматит вернулся, еще и появились на ладонях маленькие пузырьки с жидкостью, которые лопаются и потом заживают корочками.
Сдали анализы:
ПЦР. Лактазная недостаточность (ген МСМ6) - Т/Т гомозигота
Глиадин Ig G - 14,51 (при указанной норме до 25)
Імуноглобулин Ig E - 372 (при указанной норме до 125 МЕ/мл)
Формула крови - все показатели в норме.

Есть ли смысл сдавать специфические IgE (пищевые, пылевые), если у дочери нет немедленной аллергической реакции на какие-либо продукты/вещества?
Или как-то иначе нужно искать аллерген?
Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 июля 2019 года

8 ответов

Елена 2019-07-17 21:38
Добавлю к вопросу, что дерматолог предлагает сдать анализ - ALEX® - молекулярная аллергология (282 аллергена)
Он достаточно дорогой. Вы считаете его информативным в нашей ситуации?
Спасибо.
Ниже присоединяю фото дерматита.
Елена 2019-07-17 21:38
И еще одно фото.
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-18 15:48
Здравствуйте.
Наиболее достоверным, золотым стандартом аллергодиагностики является Аллергочип ImmunoCAP.
Елена 2019-07-20 16:01
Спасибо за ответ, но ImmunoCAP, еще дороже, чем ALEX®
К сожалению, сейчас нет возможности его сделать.
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-20 17:00
Информативность ALEX-теста под большим вопросом.

Его результаты могут трактоваться только совместно с клинический картиной: если по результатам теста выявлен конкретный аллерген, и при устранении этого аллергена из рациона наступает улучшение, то тогда такой результат можно считать информативным.
Елена 2019-07-20 17:36
Спасибо за ответ.
Просто прочитала мнение вашего коллеги по поводу этого теста, где он пишет, что и "Alex" - это вершина современных достижений:)

/news/test_alex_otzyvy_patsientov_i_v rachey/2018-12-18-512842
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-20 17:54
Я не могу комментировать действия и слова других врачей. Если у вас возник комплаенс к конкретному врачу, то можно задать ему приватный вопрос. Моя позиция строится на рекомендациях Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов и Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии.
Елена 2019-07-20 19:09
Спасибо за ответ.