Термометр разбился

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок разбил термометр содержащий жидкость метилкарбитол, после этого взял в рот, рот промыли. Подскажите пожалуйста опасно ли это для здоровья?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 мая 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-16 21:35
Добрый день.
В такой ситуации нужно промыть рот водой, дать выпить воды. Это не опасно.
Елена 2020-05-18 13:40
Спасибо большое за ответ. А сам метилкарбитол токсичен для организма? В термометре была именно эта жидкость, но симптомов отравления не наблюдается, прошло уже 9 дней.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-18 20:52
Это спирт, он токсичен, но в больших количествах, поэтому вреда такое попадание в организм не принесет.