Отек кожи на молочных железах
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
У меня отекла кожа на молочных железах, когда срок беременности был недель 7-8. На узи без патологий, только отек кожи. Сдавала кровь на онкомаркер СА 15,3 - результат 14,6.
По мимо молочных желез во время беременности отекали и ноги и живот с недель 17 очень заметно.
28 сентября я родила, отек с ног сошел. А на молочных железах кожа осталась отечной. На левой чуть больше. Нога левая тоже больше отекала.
Перинатолог мне сказала сначала, что отек пройдет после родов. Сейчас говорит, что не уйдет пока прибывает молоко. Это получается, что я пока буду кормить грудью отек не уйдет? А врач в роддоме сказала, что уйдет через 2-3 недели после родов.
Подскажите пожалуйста, когда может уйти отек? Очень переживаю!
5 ответов
Здравствуйте! Отечность кожи груди, ног, лица и т. д. напрямую связано с количеством потребляемой жидкости в сутки. Посчитайте сколько вы потребляете воды, чая, компота, соков, супов, вообще любой жидкости в сутки в литрах, жидкость должна постоянно гоняться в организме, но не пейте на ночь. Для молодых мамочек объем должен быть не менее 1,5 литров в сутки, в противном случае почки будут не справляться с выведением свободной жидкости из организма. Относительно отечных ног, нужно давать им отдыхать, ходите больше и активно, но давайте ногам отдохнуть. Когда лежите или сидите, то поднимайте ноги повыше, кладите их на подушку или две, тогда отечность будет сходить быстрее. Исключите из питания соль, не солите пищу и отеки уйдут быстрее, так как соль задерживается в организме и накапливает воду. Не принимайте мочегонные, иначе сделаете только хуже, может уйти молоко.
Платная консультация
Анна 2016-10-18 07:46
Алексей Александрович!
Но сейчас отечность ног, живота, лица пропала, осталась только отечность кожи молочных желез. Воды я много не пью. Мне сказали, что бывает такая реакция желез на беременность, но когда она пройдет я так и не поняла.
Анна 2016-10-18 13:49
А может ли такое быть, что отечность кожи молочных желез останется пока я буду кормить грудью?