Терапия при ночном АД

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте! Моей маме 72 года, у нее гипертоническая болезнь lll ст. С преимущественным поражежием сердца без (застойной) сердечной недостаточности. ХСН ll ФК. Пароксизмальная неустойчевая НЖТ. Соп.: гиперлипидемия. СВБ. Церебральный атеросклероз без гемодинамически значимых стенозов. Дегенеративно-дистрафическая поражение позвоночника с вторичным болевым синдромом и вертебро-базилярной недостаточностью. Варикозная болезнь вен нижних конечностей. Фолликулярная опухоль ЩЗ, струмэктомия от 2017 г.
Субклинический тиреотоксикоз на фоне терапии Левотироксином (на 23.03.2020 г. ТТГ - 0,1000 мМЕд/л на фоне приема 75 мкг Эутирокса).
МКБ. Хр. пиелонефрит, в/о. Левосторонняя каликопиелоэктазия, сосудисто-мочеточниковый конфликт на уровне пиелоуретерального сегмента.
29 апреля у нее впервые случился гипертонический криз 200/100, ночью 6 мая в 1: 30 он повторился, 180/85. Был сильный озноб и тремор конечностей в обоих случаях. После первого криза с 30 апреля она принимает: Эутирокс 50 мкг (утром), Конкор 2,5 мг (утром), Кардиомагнил 75 мг и Тулип 10 мг, вместо Лористы по 50 мг (днем и вечером) терапевт назначила Телпрес 40 мг на ночь - не помогло. Тогда терапевт рекомендовал принимать Телпрес 80 мг один раз, в 19: 00, а в случае подъема АД ночью - Физиотенз 0,2 мг под язык. Знаю что Физиотензом нельзя злоупотреблять, но купировать АД ночное приходится им, т. к. мама страдает подъемами АД именно ночью, приблизительно с 1: 00 до 3: 00. Утром к 7: 00 АД снижается, даже слишком, до 105/60 (ее нормальное давление - 120/60), а уже к 18: 00 бывает 130/70. Хочу отметить, что с 6 по 9 мая Телпрес 80 мг в ночное время не действовал, АД повышалось в среднем до 180/90! Также после первого криза мама стала сильно страдать отдышкой, чего раньше не было.
Может ли провоцировать подъем АД ночью вышеуказанный показатель ТТГ 0,1000 мМЕд/л?
Какой еще препарат можете ей добавить к Телпресу 80 мг, и в какой временной последовательности? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-05 19:06
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?