Терапия хронического панкреатита

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, стеатогепатит.
Здравствуйте, У меня уже (точно не знаю) где то лет 10 хронический панкреатит. Если съем не много больше, чем требуется то как бы тяжесть, под изжоживание (не долго) , таблетки никакие не пью, диету в основном соблюдаю, не считая не значительных отступлений. Вопрос, а мне надо время от времени пить лекарства? И какие?. Не давно попил панкреатин. Раньше от него эффект, как мне показалось был больше, принимал панкреатин за эти 10 лет на памяти раза 2. Спрашиваю так как беспокоюсь о возможности упущенного времени, Сопутствующие заболевания -стеатогепатит печени. Анализы крови сдавал на днях, Терапевт сказал, что нормальные. Так как курю, то показатели того же гемоглобина и эретроциты завышены и моноциты (незначительно). Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-14 21:24
Здравствуйте, Игорь! Описанные симптомы с панкреатитом практически не связаны, характерны для желудочной диспепсии и рефлюксов из желудка в пищевод. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Ферменты можно принимать курсами типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Основная профилактика заболеваний поджелудочной железы - отказ от курения, снижение веса при наличии избытка массы тела.
Платная консультация
Игорь 2020-11-15 14:02
И КТ в том числе подтвердило признаки панкреатита, в поджелуд. Ощущаю дискомфорт.
Игорь 2020-11-15 14:03
Основная профилактика- ОТКАЗ ОТ АЛКОГОЛЯ ну и тд.
Игорь 2020-11-15 14:05
ПАНГРОЛ И ПАНКРЕАТИН это одно и тоже или есть разница? В чем отличия? Спасибо
Игорь 2020-11-15 14:11
Если переел, а это скажем так нормальная порция для обычного человека, то чувствую что как бы трудно организму справляться и появляются отрыжки, если находишься в лежачем положении то все нормально, если двигаешься то состояние, не знаю как описать, на грани изжоги, короче дискомфорт, но терапевт уже давно поставил диагноз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 15:35
Пангрол - это панкреатин в микротаблетках, которые устойчивы к соляной кислоте и доходят до кишечника, где и проявляют нужное действие.
Симптомы тяжести характерны для желудочной диспепсии, при этом снижена моторика желудка, пища плохо перемешивается и продвигается.
Платная консультация
Игорь 2020-11-15 16:21
В муниципальной (бесплатно) поликлинике эгдс можно сделать.? Кто направляет? Терапевт? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 16:45
На ЭГДС направляет терапевт или гастроэнтеролог.
Платная консультация
Игорь 2020-11-15 16:56
Я давно придерживаюсь (ну во всяком случае надеюсь на таковое) диеты. Мне гастроэнтеролог поставил диагноз стеатогепатоз. Весил я 78 кг при росте 169 см. Принимая УРСОСАН и соблюдая диету за пол года стал весить 70 кг. Питаюсь 5- 6 раз в день относительно не большими порциями, белковая диета, овощи и тд, мясо каждый день во сновном курица и иногда говядина. Я правильно делаю?, вес более не набрал за 2 года. Но в районе поджелудочной порой дискомфорт, как писал выше. Кт показал признаки панкреатита.