Терапия без трулисити

Спрашивает: Лаврентьева Марина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, год колю себя Трулисити. Эффект похудения был не значителен, но сахар держал в норме. После года приёма Трулисити, сахар очень стал повышаться до 11 натощак, и вес резко пошёл вверх!
Может мне вернуться к старой терапии?: Глюкофаж 1000 (2 раза в день), Тражента, а вот можно заменить Диабетон на что-нибудь другое, менее гликемичное? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-01 19:36
Здравствуйте, Марина Ивановна.

В такой ситуации рациональнее сначала оценить состояние Вашей поджелудочной железы и наличие инсулинорезистентности. И подбирать лечение уже исходя из полученных результатов обследования. Не всем подходит Глюкофаж, не всем подходит Диабетон.

Рекомендовала бы пройти следующее обследование:
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности);
  • липидограмма.
По результатам можете обратиться ко мне, дам Вам первичные рекомендации. Либо же, что оптимальнее, сразу обратитесь к тому врачу, который будет постоянно наблюдать Вас в будущем.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лаврентьева Марина Ивановна 2022-03-01 21:32
Глюкофаж подходит - 10 лет его принимаю! Я попросила подсказать аналог Диабетона. Вы, видимо, не вдавались в суть вопроса! Про Трулисити, даже и намека нет. Вы читаете вопрос больных? Я 10 лет болею АД и все Анализы, которые Вы мне советуете, сдаются регулярно! Первичные рекомендации я получила ровно 10 лет назад!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-01 21:40
Я вдалась в суть вопроса. И именно поэтому дала Вам максимально подробный ответ. Трулисити также изначально Вам подходил, но после года приёма наступила декомпенсация сахарного диабета. Значит, что-то в организме изменилось, верно? Именно поэтому нужно пройти свежее обследование и корректировать лечение уже по его результатам. А не просто "вернуться к старой терапии".

Если как Вы пишете, "все Анализы, которые Вы мне советуете, сдаются регулярно", то вышлите мне результаты свежих, пожалуйста.

Если же Ваш вопрос сводится сугубо к "Я попросила подсказать аналог Диабетона. ", то его можно задать фармацевту в аптеке, не привлекая узкого специалиста.