Теоритически причины аномалии развития почки
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! У ребёнка подтверждённая агенезия левой почки. Хотелось бы понимать природу данной аномалии:
1) На каком сроке беременности у ребёнка закладываются почки?
2) Каковы основные причины данной аномалии? На 5 неделе была отслойка плаценты и ретрохориональная гематома. Так же до срока 5 недель пару раз принимала нурофен и пару раз препараты от повышенного ДАВЛЕНИЯ И длительно принимала омез, мезим и эспумизан. Заранее спасибо!
11 ответов
Здравствуйте,
возраст ребенка?
Как установлен диагноз?
Предоставьте заключение с диагнозом.
возраст ребенка?
Как установлен диагноз?
Предоставьте заключение с диагнозом.
Платная консультация
Уточните еще, это изолированная особенность?
Тог есть, каких то других патологий или особенностей развития у ребенка нет?
Платная консультация
Наталья 2020-11-17 16:12
Это изолированый порок! Была ещё паховая грыжа, если это имеет значение, но она была и у дочери, и у моего отца. Хирург объяснил, что это наследственность. У остальном все хорошо, ребёнок здоров. Хотелось бы понять хотя-бы теоритические причины агенезии.
Почки начинают формироваться с 5-ой недели беременности.
Происхождение такой патологии не всегда ясно, и причины могут быть разные.
Внешние влияния (таратогенные) не всегда можно точно уловить. Более или менее точна связь установлена между возникновением дефектов выделительной системы ребенка и диабетом матери и некоторых препаратов от давления.
Но в отличии от Вашего случая, если патология почек возникала из-за внешних влияний, то это была не единственная патология.
Все же более вероятно, что в вашем случае причиной является спонтанная генная мутация.