Температурный хвост

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок переболел орви. Температура была 39-39,6 в течении 4х дней. Пока болел - ничего не ел. С понижением температуры заболели мышцы ног. Сегодня 10й день от начала болезни. Из-за того, что ребёнок ничего не ел получился застой желчи. Печень не увеличена. Болей нет. Случается однократная рвота утром, если пытается поесть. Потом нормально. Назначили холосас - принимаем 3й день. Ноги прошли, может нормально наступать, до этого ходил на носочках. Аппетита особо нет, по чуть-чуть начинает есть. Горло чистое, нос не заложен. Кашель редкий, не сильный. Хрипов нет.
Беспокоит вот что - температура не стабильная. То 36,2, то 37,1-37,2. Врач сказала, что это «температурный хвост». Так ли это? Как долго сохраняется?
Когда температура 37 - ленивый какой то. Не могу сказать, что вялый, апатичный скорее. На улицу ходим при нормальной температуре - активный. Спит хорошо. Говорит ничего не беспокоит.
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2022 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-16 11:22
Добрый день.
После инфекций бывает такая температура несколько недель, но чтобы исключить воспалительные процесс, то лучше сделать общий анализ крови.
Надежда 2022-02-16 12:53
Оак и оам сдали на седьмой день от начала болезни. Там нормально всё.
Вчера например температура была 37,3 с утра и днём, потом к вечеру 36,4 - сразу повеселел и есть захотел.
И вот такими перепадами через день
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-16 21:04
Если анализы в порядке, то переживать нет причин.
Надежда 2022-02-16 21:12
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-17 11:14
Всего доброго.