Температура; сыпь; лицо; схожие симптомы у матери

Спрашивает: Даша
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, в пятницу у сына поднялась температура. Первый день были сильные текущие сопли. Красное горло. Несколько раз рвота при высокой температуре.
Лечение на протяжении выходных-аквамарис, сиалор, нурофен 1 раз за период, мукалтин, Обильное питье-морс(домашний); чай с малиной; Молоко с мёдом и маслом. Аллергий у ребёнка обычно не наблюдается(только на чрезмерное сладкое, как у всех). После чая засыпал и очень сильно потел, тем самым снижалалась температура.
(Взрослые рядом тоже заболели с идентичными симптомами. От ковида привиты. )

18.09 -38.5. -прошли сопли. К вечеру появилась сыпь
19.09 -37.4 отходит мокрота пару раз за день. Кашля нет.
20.09- 36.6- из симптомов ничего не осталось, кроме сыпи (Локализуется только на лице); и отходящей пару раз в день мокроты.

Интересует природа сыпи? Потница? Аллергия на сладкое? Или все же что-то вирусное?
(P. s у меня(мамы) так же появилась сыпь на лице(2фото). Из торч инфекций перенесла только токсаплазмос)
Категория: Педиатр

4 ответа

Здравствуйте! Природа сыпи с большей долей вероятности вирусная, могу предложить что это энтеровирус, можно обрабатывать сыпь Циндол. Скажите зудит ли сыпь? Распространяется ли по телу?
Даша 2021-09-22 11:54
Здравствуйте. Распространяется. Затронула локти, колени, попу. Не чешется. Опухли затылочные лимфоузлы. Симптомы все ещё схожи. Подозреваю краснуху.
Даша Скрылёва 2021-09-22 23:49
Присоеденился сильный сухой кашель. Даю амбробене. Сегодня была педиатр. Назвать природу сыпи не смогла. Сказала лечить кашель пока не станет влажным.
Здравствуйте! Если опухли лимфоузлы, то вероятнее всего похоже на краснуху. Лечить симптоматически, обильное питьё, туалет носовых ходов морской водой