Температура и понос зеленовато-желтый

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Здравствуйте! 2 дня (21 и 22 мая) у ребенка (1 год 8 мес.) держалась температура 37.0, 37.2. Начали ставить свечи виферон. Обратились к педиатру в поликлинику. Ничего обнаружено на приеме не было. На след. День (23 мая) у ребенка поднялась температура 38.2 и начался понос. Дали смекту. Позже температура поднялась до 39.0. Начали принимать нурофен. В течении дня температура поднималась после прекращения действия жаропонижающего. Принимали нурофен снова. Понос зеленовато-желтого цвета был 6 раз за день и 2 раза ночью. Также начали принимать энтерофурил. И отпаивать ребенка регидроном. Подскажите, что это может быть? И что необходимо делать? Есть ли смысл вызывать участкового врача на дом или уже необходимо вызвать скорую и ложиться в стационар?
Теги: желтый понос
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 мая 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-24 19:16
Добрый день.
Это признаки кишечной инфекции. Если на фоне приема энтерофурила и пробиотика состояние ребенка улучшится, тогда необходимо продлить лечение на 5-7 дней. Если же 2-3 день улучшения нет, тогда необходимо обращаться к педиатру или инфекционисту.
Ольга 2017-05-25 07:04
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Еще проконсультируйте, пожалуйста! Мы были у педиатра. Получается что сегодня третий день температурит, но со вчерашнего вечера температура 37.5-37.7-выше не поднимается, но стул по прежнему жидкий. Сегодня сдавали анализы. Результаты мочи и копрограмма будут только вечером. А пока нам назначено лечение-супракс, энтерофурил, курильский чай, регидрон, смекта. Подскажите, супракс в данном случае помогает? И как не упустить тот момент, что уже нужна госпитализация?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-25 19:39
Да, супракс эффективен при многих кишечных инфекциях. Госпитализация необходима, если состояние ребенка ухудшается, резкая вялость, температура, неукротимая рвота, участившийся понос. Сейчас можно лечиться амбулаторно, но главное - обильное питье.
Ольга 2017-05-26 19:16
Спасибо Вам большое за подробные ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-26 21:11
Выздоравливайте.
Ольгп 2017-05-28 04:15
Елена Борисовна, ребенку лучше. Температуры нет. Но понос сохраняется 3-4 раза в сутки. Подскажите, как долго восстанавливается стул? И еще на фоне болезни, видимо, начался стоматит. Будьте добры, подскажите эффективное лечение. Ребенок плохо ест. Чем его сейчас можно кормить? Заранее благодарю!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-28 16:04
Понос может быть еще и после супракса, поэтому желательно 7-10 дней пропить пробиотики (или 3-5 дней энтерол). От стоматита можно обрабатывать полость рта содовым раствором, нистатин с В12 (сделать пасту и на пятна), а лучше обратиться к врачу, чтобы он провел осмотр и оценил масштабы повреждения.
Кормить ребенка можно всем, исключая явные аллергены, жирное, жареное, сомнительного качества.
Ольга 2017-05-28 19:55
Елена Борисовна, спасибо большое за Ваши ответы и рекомендации!