Температура держится уже четвертый день

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Ребенку 2 года.2,5 недели назад переболел ангиной. Сейчас снова заболел. Поднимается температура до 40 градусов. Даю нурофен. Через час ставлю градусник-температура 39,5. Стала протирать теплой водичкой-тогда снижается. Педиатр сказал горло чистое. Есть сопли-желтые. Вставляем свечи генферон, а нос промываем аквамарисом. Аппетита нет. Жидкость пьет по разному-иногда отказывается, иногда выпивает две чашки с небольшим интервалом. Температура держится уже четвертый день. Почему температура снижается после обтирания водой? И что дальше делать?
Теги: четвертый день держится температура у ребенка, почему температура держится уже 4 дня, температура держится 4 дня
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2014 года

1 ответ

Идет вирусная инфекция, организм с ней борется и результатом этой борьбы есть повышение температуры, это защитная реакция организма и плюс то, что при большой температуре вырабатываются собственные факторы защиты. Снижается она при растираниях из за того, что растирающими движениями снимается спазм микрососудов, который удерживал жар. Аквамарис только промывает, а сопли желтые - есть бактериальное воспаление, хорошо покапать раствор фурациллина, протаргола, альбуцида, облегчают дыхание сосудосужитвающие капли. Спазм микрососудов снимает и но-шпа, которую нужно давать вместе с жаропонижающими средствами. Обильное питье - понемногу, но часто, витамины и витаминизированные напитки, соки помогут.