Температура через пару недель после приема антибиотиков

Спрашивает: Автор
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Пожалуйста, подскажите, хотя бы в каком направлении стоит двигаться, что это может быть?

В феврале заболел живот и поднялась температура до 38,5гр., была вызвана скорая. По результатам исследований поставлен диагноз колит, назначена терапия в том числе антибиотик амоксициллин. Болезнь отступает. После отмены антибиотиков (курс окончен) начинаются боли между лопаток, при выпрямлении хруст.
Через несколько недель снова появляется боль в животе и высокая температура. В середине апреля госпитализация с подозрением на колит. Проведенные анализы (колоноскопия, фгдс, узи) диагноз не подтвердили. Назначен ципромед, который не помоагет. Боли в животе ушли, бескопокит только высокая температура.
Переведен в инфекционное отделение с диагнозом температура неясного генеза. ФЛГ без отклонений, холтер норма, различные посевы не выявили патогенной флоры. Назначен цефтриаксон, на фоне которого температура снижается до нормы. Причина повышения не выявлена.
После выписки выясняется, что миндалины требуют удаления, проведена тонзилэктомия. Также удален сгнивший внутри зуб (старая пломба)
Сразу же после прекращения приема цефтриаксона начинается боль между лопаток, хруст. Через несколько недель присоединяется температура. Врачом снова назначен курс антибиотика цефтриаксон. Симптомы пропадают, но после отмены все снова идет по кругу.
На данный момент только что завершен еще один курс цефтриаксона. Температура в норме, но есть боль между лопаток и хруст при распрямлении. Местный терапевт раз за разом выписывает лишь антибиотик, не утруждаясь поиском причины.
Что это может быть? Это как-то может быть связано с позвоночником? Какие исследования стоит провести, узких специалистов посетить?
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 сентября 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-09-03 17:30
Здравствуйте.
Позвоночник этого не даст. Показано обследование у хирурга для исключения хрониосепсиса.
Всего хорошего.
Платная консультация
Автор 2020-09-03 19:36
Уважаемый Александр Борисович, большое спасибо за Ваш ответ! Буду обследоваться дальше!