Температура, болит горло, появилась сыпь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь два дня назад пришла со школы с температурой 39. Жалобы на боль в горле и слабость. На следующий день вызвали врача, он назначил лечение(орошение горла, арбидол, витамин Д, граммидин). На следующий день температура продержалась целый день 38. На ночь выпили лекарство от температуры. И сегодня целый день 36.6. Горло еще болит, продолжаем лечение. Но сегодня появились прыщи. Сначала на лице. Потом руки и теперь уже стопы и между пальцев(фото прикладываю). Сыпь чешется. Помогите пожалуйста! Что это может быть?
Добавлен: 21 октября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-21 21:24
Здравствуйте, Наталья!

Энтеровирусная инфекция Коксаки = болезнь рука нога рот/ так и называется.
Наталья 2021-10-24 22:25
А это лечится? Вычитала, что это само проходит через 7-14 дней. И куда надо обращаться, к дерматологу или педиатру? У дочки самочувствие лучше. Температуры нет, горло болеть перестало. Сыпь не чешется, больше ее не стало(пока все как было так и есть) даже немного уменьшилось.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-25 00:12
Наталья!

Педиатр, инфекционист

Как правило, Педиатры знают эту инфекционную болезнь

Верно, проходит самостоятельно в среднем до 10 дней

Лечение симптоматическое

Местно можно использовать судокрем 2-3 раза в день до 5-7 дней

Антигистаминные внутрь при наличии зуда/ согласно возрасту
Наталья 2021-10-25 13:51
Спасибо вам огромное за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-25 14:19
Будьте здоровы и всего наилучшего вам, Наталья!