Температура 40, отравление или вирус?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3.7г
Здравствуйте, доктор! Моя дочка вчера сильно заболела. (Так же ещё заболел папа, у него только темп 38.3, болит голова, ноги)
Накануне вечером она ела детское фруктовое пюре «абрикос -сливки» (это из подозрительного). А в 4ч утра ее затошнило резко и вырвало 3 раза за час примерно, стул разжиженный 1раз. Резко поднялась температура до 39.
Врач назначила: полисорб, энтерол, аципол, регидрон. И на след. День если будет высокая темп, начинать панцеф.
Сегодня у нас весь день диарея, раз 10 или больше, температура 40.2 максимальная. Снижается до 37.5 после нурофена/парацетамола на 4 часа и снова растёт. В обед выпили панцеф, ещё энтеросгель, смекту и адиарин, рисовый отвар.
Скажите пожалуйста, что делать? Ехать в стационар? Или дома можно вылечить?
Добавлен: 4 марта 2023 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-03-05 10:36
Елена! При высокой температуре, частом жидком стуле у ребенка быстро развивается нарушение водно-электролитного баланса. Лечение лучше начинать в стационаре, где будет оказана помощь и взяты анализы. При улучшении состояния можно уйти на амбулаторное лечение.
Платная консультация
Елена 2023-03-06 07:53
Спасибо за ответ!
Даа, все таки уехали в стационар и не зря! Сильное обезвоживание и ацетон 4+.
Стул до 20 раз в день, зелёный сначала был, сейчас желтая вода и хлопья такие.
Елена 2023-03-06 21:45
Елена Владимировна, дочка жалуется на боли в районе пупка, перед каждым походом на горшок. Скажите пожалуйста, что с этим делать?
Пробиотики пьем, капельницы, антибиотики.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-03-07 11:51
Елена! Можно давать т. Папаверин в возрастной дозе.
Платная консультация
Елена 2023-03-08 03:13
Ок, поняла. Сделали так же Узи, из заключения: гепатомегалия и жидкость в нижних отделах живота. А это что такое? Я очень напугана.
У нас все время после болезней была увеличена печень. А такое слово впервые написали.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-03-08 13:21
Елена! У детей всегда увеличивается печень при вирусной нагрузке. Все будет восстанавливаться в период реконвалесцента после инфекции. Главное установить причину болезни и бороться с ней лекарствами. Затем диета и препараты для печени.
Платная консультация
Елена 2023-03-14 16:58
Елена Владимировна, у нас высеялась сальмонелла. А так же в копрограмме цисты кишечной амебы и дрожжевые клетки? Чем это лечить? В выписке лечение на дом дали только для сальмонеллы.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-03-15 15:57
Елена! Пока продолжайте лечение сальмонеллы. Это тяжелое инфекционное заболевание, которое дает интоксикацию и осложнения как у детей, так и взрослых. Кишечная амеба, это не страшно. Дрожжевые грибы, это после приема антибиотиков. Лечите сальмонеллу с учетом ее чувствительности к препаратам и фагам. Принимайте бифидобактерии, они воздействуют на дрожжевую флору. И тоже помогают препаратам бороться с сальмонеллой. Контроль кала на флору сдадите через 3 дня после окончания курса лечения. На сальмонеллу следует сдавать контроль кала 3 раза с интервалом в 72 часа. Все ответы должны быть отрицательными.
Платная консультация
Елена 2023-03-16 04:33
Огромное спасибо Вам за ответы! Очень помогаете во всем разобраться!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-03-16 17:18
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Елена 2023-03-29 10:49
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Мы сдали повторный бак посев через неделю после выписки из больницы. Снова высеяли сальмонеллу.
Скажите пожалуйста, чем ее лечить? Снова бактериофаг? И ещё вопрос, дочка заразна для окружающих? Заболела она 3.03