Затяжная дизентерия

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, на отдыхе 13.08 ребенок 8 лет резко заболел, была многократная рвота, на следующий день присоединился понос водой и температура скакнула до 39.16.08 прилетели домой, был назначен Энтерофурил на 7 дней, баксет, КИП, Креон. С 16.08 по 18.08 ещё сохранялся понос, затем стул стал рыхлый. Сдали кровь РПГА на сальмонеллез и шигеллез. Был обнаружен титр shigella flexneri VI 1: 200. педиатр 30.08 назначила Энтеросгель до нормализации стула, продолжить Креон и дизеетерийный поливалентный бактериофаг на 10 дней. Бактериофаг придет только завтра под заказ, сегодня у ребенка возобновился понос 3 раза, хотя до этого все было хорошо. Диету держим строго. Похоже ли это на хроническую дизентерию? Почему стул так долго не приходит в норму? Возможно, нам целесообразно применять антибиотики? Заранее благодарю за ответы.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-31 20:40
Евгения! Хроническая дизентерия может развиваться только после неудачного лечения в течении 6 месяцев. До 6 месяцев, это острый случай заболевания. Получайте лечение и следите за антителами в крови во времени.
Платная консультация
Евгения 2021-08-31 20:46
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-31 21:08
Евгения! Всего хорошего. Выздоравливайте.