Температура 37, слизь при дефекации
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреойидит, гломерулонефрит
Здравствуйте! Ж, 26. Подскажите, пожалуйста, какие обследования мне сделать, как понять, что происходит.
В начале марта я подхватила насморк (муж дома болел), 11.03 поднялась т.37, до сих пор держится на уровне 37-37,1, но ночью опускается до нормальной, утром после 9 снова поднимается. Мутило. 14.03 утром вырвало желтой жидкостью натощак, вечером при попытке поесть вареной гречки - тоже. Гастроэнтеролог при осмотре: живот мягкий, умеренно болезненный в эпигастрии, печень, селезенка не увеличены.
Сделала гастроскопию: недостаточность кардии, поверхностный гастрит.
УЗИ ОБП: перегиб желчного пузыря, умеренные диффузные изменения печени (по типу жирового гепатоза) и поджелудочной железы (эхогенность умеренно повышена у подж. Жел.)
Биохимия, ОАК, ОАМ - норма, кроме холестерина 5,99
Два терапевта сказали, что 1) ничего страшного нет; 2) неправильное питание (за ним совсем не следила), поджелудочная взвыла уже + похоже на ротовирус; 3) «это вторичный панкреатит, он пройдет». Даже в больницу класть не с чем. Но нужна строгая диета (с 15.03 супы на постном курином бульоне, кисломолочка обезжиренная, хлебцы, гречка)
Принимаю: Нольпаза, Пангрол, Грандаксин (успокоиться, каждый день почти истерика - страшно, что со мной), Хилак Форте, Энтерол.
Диарея продолжается, сегодня, 19.03, полдня ощущение, что вот-вот начнется дефекация (как при несварении), отходит прозрачная слизь, воздух. Температура держится 37. Зуда у заднего прохода нет, боли в животе нет, аппетит есть, к мясу хорошо отношусь.
Помогите, пожалуйста, советом. Что сдать, какое обследование сделать еще? Как понять, что со мной? Я просыпаюсь и меня бросает в холод. Мне очень страшно, я уже обчиталась в интернете всякого.
22.03 записалась на колоноскопию.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Мария! К обследованиям по ЖКТ: пройдите тест на хеликобактер пилори, сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Сдайте кал на рота тест. При склонности к жидкому стулу назначается диета стол №4 по Певзнеру (см. В интернете). Электронный адрес всех диет по Певзнеру http://slimsecret.ru/dieta-po-pevzneru.html Откройте диету №4.
Платная консультация
Мария 2017-03-19 22:30
Благодарю вас за ответ! Как вы считаете, мне следует успокоиться по поводу страшных болезней?
Температура под вечер снова в норме, 36,6.
Мария! Вы сначала определите те, что есть у вас. Проведите коррекцию лечения после новых обследований. И страшное будет позади.