Слизь с запахом из заднего прохода, комочки

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, пропивал амоксиклав по назначению ЛОРа от воспаленного лимфоузла. По утрам появился зуд в заднем проходе минут через 30-40 после опорожнения. Списал это на побочку от антибиотика. Тем более зуд беспокоил не каждый день. Через 3 дня после окончания приема амоксиклава рано утром меня разбудили боли в животе, было сильное опорожнение. В течение дня боль была практически невыносимой, диарея (но не прям вода, скорее кашеобразная), грешил на отправление в общепите. В этот же день стал пить полисорб и Нифураксозид. Спустя сутки все таки вызвал скорую. Поставили укол Ношпы, стало лучше. Врач посоветовал пить дальше нифуроксазид. Еще через день живот практически не болел, а в последующие двое суток все было хорошо с животом, но снова чувствовался зуд в заднем проходе. Еще через день заметил в кале светлые (бело-желтые) включения, похожие не маленькие яйца размером 2-4 миллиметра. На следующий день (сегодня) с утра снова болит живот, пошел в туалет, и первым делом из заднего прохода выскочила прозрачная слизь миллилитра два. В стуле также были видны светлые комочки. Живот немного прошел, но есть какой-то дискомфорт, немного болит внизу живота, иногда справа. Еще раз ходил в туалет, выделяется слизь похоже с рыбным запахом. Вместе с калом вышла как будто какая-то тонкая прозрачная пленка. Подскажите, что это может быть? Раньше проблем с ЖКТ практически не было, только лишь язва двенадцатиперстной кишки в юношестве, давно вылечена и после не раз перепроверена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

4 ответа

Виктор 2019-04-29 10:46
А также зуд с утра после опорожнения снова начался и пока не проходит уже несколько часов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 12:37
Здравствуйте, Виктор! Более вероятно, это побочные эффекты от лечения амоксиклавом. Желательно обратиться к проктологу и сделать ректосигмоскопию для исключения псевдомембранозного колита, сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Приём нифуроксазида можно продолжать до 7 дней, желательно принять противогрибковый препарат типа флуконазола 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 3-4 дня, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Виктор 2019-04-30 12:55
Добрый день. Спасибо большое за совет насчет пробиотиков. Сталр гораздо лучше!