Самопроизвольные выделения кала и боль в заднем проходе

Спрашивает: Есения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Периодически бывает кровь на туалетной бумаге, иногда довольно обильно. Ежегодно посещаю проктолога для консультации уже несколько лет. Диагноз-анальная трещина, кто-то ставит еще геморрой, кто-то нет. Болей и пр. Беспокойств никогда не было, только кровь на бумаге.
В общем, настало время и я снова обратилась к проктологу. Испытала все "приятности" пальцевого обследования. Делали мне их и раньше, но всегда все было аккуратно, плавно и безболезненно. В этот раз я попала к мужчине, и мне впервые палец был введён настолько глубоко, что казалось, я ощущаю его прямо в животе. Когда он был введён на максимум, врач начал делать там внутри какие-то манипуляции, казалось, будто он сгибает и разгибает палец. Было неприятно. После этого обследования появились болевые ощущения в заднем проходе, которые периодически как бы отдают даже в низ живота. Больно ходить в туалет. Но самая главная проблема даже не в этом (начиная сразу же после пальцевого обследования, у меня появилось ощущение выделений из заднего прохода. Как оказалось, это не просто ощущения, а реальность. Произвольно выделяется небольшое количество кала, помарки на нижнем белье, но этого достаточно, чтобы вызывать пощипывания и раздражение там. Выделения постоянны, стоит сходить в туалет, и буквально минут через 10 снова нужно идти подтираться. И кстати, после дефекации тоже невозможно подтереться полностью, бумага постоянно грязная. Плюс позывы в туалет после посещения проктолога стали достаточно частые, раз 6-7 в день, но выходит в очень малом количестве.
Сегодня бегала на дорожке, и при нагрузке снова начало отдавать в живот, тренажерного зала вообще пока избегаю.
В общем, больше всего меня напрягает самопроизвольные выделения кала. С момента обследования прошло 3 дня.
1. Мог ли врач при пальцевом обследовании что-то мне повредить и тем самым вызвать все неприятности, описанные выше?
2. Что мне сейчас делать? Пройдет ли это само или вряд ли?
3. Можно ли снова ходить в тренажерку или пока нет?
Категория: Проктолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-11-24 20:21
Здравствуйте, повода для беспокойства абсолютно никакого нет, повреждение прямой кишки при ректальном осмотре исключено.
Платная консультация
Есения 2019-11-25 15:49
Роман Эдуардович, а с чем могут быть связаны самопроизвольные выделения кала? Прошла неделя после осмотра, выделения уже в меньшем количестве, но все еще есть.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-11-27 22:07
При ректальном осмотре практически исключена травма сфинктера, поэтому все восстановится.