Тёмно-зелёный стул у ребенка

Спрашивает: Анастасия Скрынникова
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Ребенку через несколько дней год.
Примерно неделю назад после еды (смеси) его стошнило и потом был тёмно-зелёный стул без каких-либо примесей и очень неприятный запах, такой стул впервые. Я в тот день дала в обед ему четверть перепелиного яйца, подумала, что из-за этого (была тошнота от куриного, стул был в норме), но вот уже неделя почти прошла а стул все такой же. Тошноты больше не было. Температуры нет, кушает хорошо, спит относительно, просыпается по несколько раз, может что-то в животике беспокоит. Еще у нас дерматит, на ножках кожа сухая и покраснения, отменили всю молочку и перешли на гипоаллергенную безлактозную смесь. Но все равно покраснения бывают. Ребенок полностью на смеси + варю супы и даю баночные пюре, овощные, мясные, рыбные, фруктовые, печенье и бублики. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать и бежать сдавать анализы или это нормально?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Сдайте кал на копрограмму. Стул жидкий? Гипоаллергенная смесь необходима для профилактики аллергии, а не для лечения. Безлактозная смесь так же аллергию не лечит.
Анастасия Скрынникова 2022-01-25 19:13
Здравствуйте, стул жидковат, а отменить всю молочку и поменять смесь посоветовала наш педиатр, сказала, что аллергия скорее всего на лактозу, но анализы мы еще никакие не сдавали и точно не знаем на что реакция. До того как дала желток стул был нормальный. Ножки постепенно проходят, увлажняю кремом каждый день. В течении дня Бепантен а на ночь Адвантан. Может быть я много и часто мясного или рыбного даю? (Ест каждый день либо мясо либо рыбу в баночном пюре или в супе). А может быть лактозная недостаточность?
Лактазная недостаточность подтверждается калом на лактозу на обычном питании, а не на безлактозной смеси. Как часто и в каком объёме ребёнок ест мясо и рыбу?