Темное пятно после зажмуривания глаз

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Когда в комнате практически темно, есть небольшой источник света с улицы. Я зажмуриваю глаза и в момент открывания глаз на секунду появляется черное пятно на белом фоне (стена, потолок). При этом, чем я сильнее и дольше жмурюсь, то пятно при открывании глаз более яркое, сочное, как бы чернее. И чем дальше от глаз стена или потолок, тем пятно (круг) больше в размере, чем ближе предмет (подушка), тем меньше (с горошину). При свете данные симптомы отсутствуют.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 мая 2017 года

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-26 23:04
Добрый вечер! Если черное пятно отсутствует в дневное время, то патологии нет, особенности темновой адаптации.
Кирилл 2017-05-26 23:09
Это симптом частичной атрофии зрительного нерва или что-то с сетчаткой?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-26 23:12
Не думаю, что есть повод волноваться, для уверенности можете можете сделать поля зрения и зрительные вызванные потенциалы.
Кирилл 2017-05-26 23:40
Почему тогда чем я сильнее и дольше жмурюсь, то пятно при открывании глаз более яркое, сочное, как бы чернее?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-26 23:49
При зажмуривании увеличиваете внутриглазное давление, рефлекторно влияя на фоторецепторы сетчатки
Кирилл 2017-05-29 11:31
Здравствуйте. Причем чем сильнее я напряжен (шея) в постели ночью, тем черное пятно ярче. Это происходит из-за того что мышцы пережимают сосуды и позвоночные артерии из-за напряжения тела или из-за напряжения тела повышается внутриглазное давление (как бы состояние как при глаукоме, только воеменно, пока идет напряжение). И это давление постепенно разрушает сетчатку и нерв?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-29 11:56
Пройдите полное офтальмологическое обследование + узи БЦА
Кирилл 2017-05-29 12:19
Все пройдено. Только ЧАЗН. Причину так и не могут найти. Как Вы думаете, что все-таки ближе?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-29 12:33
Илья, Вы пишите уже не первый месяц, с учетом вашего диагностического поиска на очных приемах, консультация в интернете не имеет смысла.