Телеангиэктазии на теле

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! У меня на теле достаточно давно на разных участках есть телеангиэктазии - сосудики маленькие в количестве нескольких штук. Они есть на носу, на плечах, на животе, на руках и ногах (на стопах больше всего).
Цирроза и портальной гипертензии нет - проходил и прохожу регулярно обследование всех органов. Есть легкая форма стеатоза печени, деформация желчного пузыря, хронический панкреатит. 3 года назад делал гастродуоденоскопию (в заключении - эритематозная гастродуоденопатия и хеликобактер пилори, который был успешно пролечен), 2 года назад - колоноскопию (в заключении - СРК и небольшой перекрут толстого кишечника в печеночном углу).
Я сам светлокожий, на солнце долго находиться не могу - кожа покрывается красными пятнами и начинает чесаться. Также, видимо, за счет светлой кожи просматриваются и вены немного. Показывался хирургу и кардиологу по этим вопросам - сказали, что вены видны и без патологии. Есть небольшой геморрой.
Скажите, пожалуйста, эти телеангиэктазии и вены на теле из-за чего могут быть видны? Может ли это быть просто наследственное и не быть причиной какого-то серьезной патологии?
Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

6 ответов

Здравствуйте. Причины сосудистых сеточек неизвестны. Это чисто косметическая проблема никакой опасности для жизни и здоровья нет! Если тем более у вас бледная кожа все вены видны это не патология!
Платная консультация
Николай 2021-11-19 18:02
Спасибо большое за ответ, доктор! Просто я вычитал в интернете, что телеангиэктазии могут появляться на теле при циррозе печени - у меня этого нет, обследовался. Каких-то серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой тоже нет - обследовался (УЗИ сердца, холтер, консультация кардиолога). Желудок и кишечник, как я уже писал, я тоже обследовал. Прочитал вот еще про синдром верхней полой вены - пишут, что при нем тоже могут появляться расширенные сосуды на теле. Но там есть и другие симптомы, которых я у себя не вижу. К тому же, в этом году делал 3 раза рентген органов грудной клетки - там не было выявлено каких-либо опухолевых процессов и т. д.
Если все так, то могу успокоиться и не заморачиваться на этих проступающих сосудистых сеточках на коже?
Да можно успокоиться и не тревожится, ничего это не значит.
Платная консультация
Николай 2021-11-19 18:48
Большое спасибо, доктор!
Спасибо за отзыв. Берегите себя и своих близких!