Тактика ведения пациентки с ротавирусной инфекцией

Спрашивает: Лариса Куценко
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите пожалуйста определиться с тактикой ведения пожилой пациентки с ротавирусной инфекцией. Сегодня вторые сутки. Начало острое, с 5.00час с многократной рвотой в течение первой половины дня, со второй половины дня начался жидкий стул, вначале каловыми массами, затем водянистый. Количество позывов многократное, более 30-40 в сутки. С сегодняшнего дня жидкое отделяемое в небольших количествах просто вытекает из прямой кишки, пациентка не успевает встать и дойти до туалета (в 6-7метрах от нее). Тошнота при приеме жидкости. С вечера вчерашнего дня повысилась температура тела до 38,6, ответа на жаропонижающие препараты нет, температура тела нарастает, в течение сегодняшнего дня держится на уровне 39-40гр. Эпизодически повышается АД (пациентка гипертоник), купируется приемом коринфара до нормальных цифр. При пальпации: Живот мягкий, несколько болезненный в эпигастрии, не вздут, урчания по ходу кишечника нет. В отделяемом из прямой кишки слизи, крови, других патологических примесей нет. Получает: но-шпа, церукал в/м, эрсефурил, энтеросгель, регидрон, кагоцел, парацетамол.
Вопрос в том, не является данное состояние показанием для госпитализации. Беспокоит нарастающая лихорадка на вторые сутки у пожилого человека. Кроме того, пациентка постоянно получает терапию по поводу дисбактериоза кишечника 2 степ тяж. Колоноскопию не выполняли (категорически отказывалась).
Заранее благодарю за помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-10 09:45
Лариса! Состояние пациентки -высокие цифры температуры и возраст, являются показанием для госпитализации. Удачи вам.