Такое бывает, или только в сказке

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, была на приёме у терапевта с заключением из центра по лечен. Хрон. Вирусных гепатитов иКБ номер1, где врач указал в медикаментозной терапии не нуждаюсь. Диагноз: хронический гепатит С, минимальная активность. Узи(закл-к) ВВ1,0 диффузии изменения печени и поджелулудочной железы. АСТ-23мкмоль/мнл, АЛТ-18мкмоль/мнл, РНКВГС кол-4362380ме/ил. Врач объяснила, что вируса С в крови у меня нет. Его мой иммунитет загнал куда-то поэтому он малоактивен. А куда неизвестно
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 17:22
Нина! РНК в количестве -4 362 380 МЕ/мл это 4.3 10 в 6 степени Ме/мл. Это высокая степень виремии. Показатель вируса от 150 до 3*10^4 МЕ/мл – РНК вируса гепатита С - низкая виремия. Показатель от 3*10^4 до 8*10^5 МЕ/мл – РНК вируса гепатита, это средняя виремия. Показатель свыше 8*10^5 МЕ/мл – РНК вируса гепатита С, это высокая степень виремии. А у вас 4.3 на 10 в 6 степени. Очень высокая. Вы должны пройти Фиброскан печени, эластография печени, ФиброТест печени на гепатит С. Одно из этих обследований. Только они могут выявить степень фиброза в печени. УЗИ этот процесс не указывает. И пациент проходит ПЦР на генотип гепатита С. Активности процесса нет, т. к. не повышены ферменты печени АЛТ и АСТ. Лечение гепатита С проводить нужно всегда. Конечно при низкой вирусной нагрузке, это происходит лучше и быстрее. Лучше проводить современными препаратами из Индии. Пациент покупает их сам за свои средства. И сам ищет поставку. Т. к. препараты пока не зарегистрированы в РФ. Процесс приема удобный, Это таблетки. Но курс лечения от 12 до 24 недель. Проходите обследования. Которых у вас нет и найдите себе другого врача инфекциониста или гепатолога. Всего доброго.