Гепатит С, что делать дальше?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, во время становления на учёт по беременности, первой для меня, было обнаружено что я носитель HCV, для меня это был шок. Муж сдал анализ, у него отрицательно. Мне в 11 лет вырезали желчный пузырь, из-за камней. Врач, делавшая мне узи во время беременности, сказала, что гепатит мог развиться на фоне большой нагрузки на печень, из-за отсутствия желчного пузыря. Но разве это возможно? По итогу, пройдя консультацию у инфекциониста, мне просто были назначены поддерживающие препараты для печени, для профилактики так сказать, Эссенцикапс, раз в полгода, а также контроль размеров печени. Все это делаю. Подскажите, можно ли его вылечить вообще? Как мне быть дальше? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-22 22:29
Мария! Если у вас метод ИФА выявил антитела к вирусу гепатита С, а метод ПЦР не выявил РНК вируса в крови, то вы всего лишь носитель антител. Антитела циркулируют в крови всю жизнь. Лечить их не нужно. Они маркеры той инфекции, которая была уже у вас в организме, т. е. вируса С. Если ПЦР выявила у вас РНК вируса, то вы болеете вирусном гепатитом С. В этом случае нужно провести противовирусное лечение препаратами Дженериками. Всего доброго.