Тахикардия в движении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, ларингит, гастрит, гипертония, ожирение 2 степени, стресс, поллиноз
Здравствуйте. Буду очень благодарна за помощь.
01 марта сильно заболела. Температуру не могли сбить неделю. Сильный кашель. Через 2 недели все прошло. Кашель был месяц еще. Но 15 марта началась тахикардия в движении. Так как была пандемия - ко врачу было не попасть. Выпросила ЭКГ. - синусовый ритм. ЭОС влево. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Пила: панангин, конкор. Не помогло.
15 августа попала в больницу. Covid +. Там рассказала про тахикардию. При выписке сделали ЭХО сердца. Сказали все нормально. Надо сделать холтер.
Выпросила холтер в поликлинике. Сделали. Но без заключения. Еще сделали ЭКГ: синусовый ритм, ЭОС влево.
Тахикардия так и мучает с 15 марта и до сих пор. Каждый день. Но только в движении. Причем при любом. Даже если просто встану и нагнусь (
Все обследования прикладываю.
Подскажите пожалуйста что мне дальше делать? Сил нет уже от этой тахикардии в движении.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 18:54
Ольга, здравствуйте! Впервые вижу такое заключение мониторирования, поэтому не очень понимаю - это заключение компьютера или его уже проверил врач функциональной диагностики. Просто, если это исследования корректировалось, проверялось врачом, то выявленный минимальный пульс 45 ударов в минуту заставляет немного обеспокоиться. Но если исследование ещё не проходило проверку функциональным диагностом, а просто выведено из компьютера, то это может быть Ошибочная оценка интервалов. Скажите пожалуйста, а тахикардия, которую Вы описываете, до какого количества сокращений в минуту доходит? И уточните, пожалуйста, занимались ли Вы ранее профессиональным спортом?
Ольга 2020-09-20 22:25
Добрый вечер. Я не знаю проверялось ли данное исследование врачом. Так как сказали что результат будет через 10 дней только. А на электронную мед карту вот это исследование пришло на следующий день после обследования.
Тахикардия в движении обычно 110-126 ударов. Я просто редко замеряю. Так как она у меня при любом движении.
Профессиональным спортом не занималась. До 2012 года футбол и волейбол. Но чисто любительский. И не постоянно.
Есть большой лишний вес. Стараюсь худеть. Пока -14 кг. Вес уходит оооочень медленно.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 00:53
К сожалению, лишний вес тоже играет роль в возникновении тахикардии. Хоть 110-126 ударов минуту, на фоне физической нагрузки, сложно назвать патологической тахикардией неприятные ощущения могут Вам досаждать. С учётом данных монитора не могу рекомендовать никакие урезающиеу ЧСС таблетки, так как, пока что, нельзя исключать выраженную брадикардию ночью (ЧСС 45 в минуту). Измеряли ли Вы давление в моменты тахикардии? Повышенное давление может усиливать симптоматику сердцебиения.