Что показал результат ЭКГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
Сыну 5 лет. Ходит в спортивную секцию и каждые полгода требуют справку от педиатра с результатом ЭКГ.
В марте 2017 результат ЭКГ был таков: Ритм синусовый Тип левый P=0.08 PQ=0.13 QRS=0.07 QT=0.30. Заключение: Ритм синусовый 75-85 уд/мин. Отклонение ЭОС влево.
В октябре 2017 результат ЭКГ: Тип левый P=0.08 PQ=0.14 QRS=0.08 QT=0.30. Заключение: Ритм синусовый, выраженная аритмия, нормо-, брадисистолия с ЧСС 61-92 уд/мин. Отклонение ЭОС влево.
Ребенок периодически говорит что грудь болит и показывает на грудную клетку.
Педиатр дал справку, что заниматься карате можно, а на вопрос каков результат ЭКГ, ответил, хуже чем в прошлый раз, подавайте Тенотен или Глицин и всё.
Подскажите, что означают данные результаты и есть ли необходимость обратиться к детскому кардиологу и прекратить занятия спортом.
Заранее благодарна за оперативный ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 октября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-20 08:46
Здравствуйте. Синусовая аритмия часто встречается в таком возрасте. Нет оснований для отказа от спорта, но сделать УЗИ стоит.