Тахикардия, радиоволновая абляция

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит(особо не беспокоит), хронический гастрит
Здравствуйте, меня мучают приступы сердцебиения. Часто просыпаюсь с утра с пульсом 128. Поднимаясь по лестнице возникает чувство кома и боли в сердце, через 1 минуту отпускает, даже дышать в этом случае тяжело. Холтер монитор суточный показал максимум 175 частоты ударов, бывали какие то остановки. На УЗИ сердца показал пролапс митрального клапана, но врач сказала, что он незначительный. Щитовидка в норме и на УЗИ и на гормоны. Кардиограмма показывает какие то изменения в левом предсердии, но вроде тоже не координальные. Доктор назначил пить анаприлин 40мг 3 раза в сутки. Я пью его уже 3 года, но в последнее время не так часто, а только когда чувствую приступы сердцебиения, тк если пью его вечером, то не могу потом заснуть. Кардиолог предлагает пойти на прием к аритмологу и сделать какое то прижигание очага сердцебиения, других вариантов не видит. Другой доктор сказала, что она не уверена, что после операции мне не придется снова принимать таблетки каждый день. Что мне делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Какой диагноз ставит кардиолог? Если подтверждена пароксизмальная тахикардия, то да, единственный выход - радиочастотная абляция (прижигание). При успешном лечении в дальнейшем необходимости принимать лекарства не будет.
Ольга 2016-11-16 08:40
Спасибо, значит надо делать операцию!