Тахикардия при разгибании спины

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. У дочери 13 лет синусовая тахикардия стоя 140 -180, лёжа брадиаритмия 60- 80 ударов в минуту, феномен wpw без пароксизмов. Кардиологи не могут найти причину тахикардии, я заметила, что тахикардия у неё бывает исключительно стоя, при наклоне спины под прямым углом, лёжа, сидя тахикардии нет. Причина может быть в позвоночнике и какие обследования нам сделать?
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-07 11:03
Здравствуйте, Светлана. С
С точки зрения невролога:
1. Такого неврологического симптома до сих пор не описано
2. Нервные стволы и сплетения, которые регулируют сердечную деятельность, находятся вне позвоночного столба и не видны при каких-либо исследованиях. Но некоторые из них рядом с ним с ним. Но они выше пояса и при наклоне тела в 90 градусов их взаиморасположение не меняется. Так что трудно предположить, что внутри грудной клетки на них при этом начинает что-то давить и раздражать.

Скорее всего вы делаете двойной нагрузочный тест: положение стоя + наклон тела с соответствующим напряжением - на что реакция в виде тахикардии.

Оснований для назначения неврологических исследований я не вижу. Но если очень хочется - то можете сделать МРТ шейного и верхне-грудного отдела позвоночника. Наверняка там будут какие -то отклонения (как у всех) и это позволит кардиологам от Вас и Ваших вопросов "избавиться", отсылая к неврологам. И обратно по кругу.
Светлана 2020-09-07 11:28
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Спасибо Вам огромное за ответ и за то, что разъяснили! Мы два года ходим по этому замкнутому кругу -кардиолог-невролог и толку нет, поэтому приходиться самим делать догадки.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-07 12:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах