Тахикардия, надпочечники

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Последнее время беспокоит учащенное сердцебиение, когда кардиолог назначил магний, то оно снижается, но через некоторое время после лечения (месяц, два) опять стабильно повышенное 90-100. Какие-то катехоламины скапливаются. Может ли это быть из-за того что у меня надпочечниковая недостаточность и нужно пить какие-то гормоны? (Выше нормы 17онпрогестерон, дгэа-с) Она у меня с подросткового возраста, но кроме излишнего оволосения ничем не беспокоила, поэтому не лечила ничего.
Делала КТ почек, надпочечников все в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 14:48
Здравствуйте, Лия.
Прежде всего, хотела бы понимать, откуда это утверждение "Какие-то катехоламины скапливаются. "? Какие анализы Вы сдавали, чтобы это подтвердить? Укажите результаты анализов с датами сдачи и лабораторными нормами.
Какие медикаменты Вы принимаете для лечения надпочечниковой недостаточности?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лия 2018-12-23 15:14
Просто в интернете прочитала. Кроме 17онпрог и дгэас я не знаю что сдавать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 12:51
Тогда повода так уверенно говорить о дисбалансе катехоламинов нет совершенно.
Надпочечниковая недостаточность не приводит ни к тахикардии, ни к гиперпродукции катехоламинов. Для оценки уровня катехоламинов нужно сдать анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины. Также, для исключения других гормональных причин тахикардии рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы – для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ.