Тахикардия или нет?

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, хронич пиелонефрит.
Здравствуйте, подскажите. Прослеживаю пульс на браслете.
В течения дня пульс варьируется с 58-168 ударов в минуту. Утром например убираю постель или собираюсь на работу и пульс 80-100. В течение дня когда поглядываю на браслет пульс обычно 85-95. Сидя 70-76 бывает опускается.

Замечала, когда лежу всегда пульс 64-69. Встаю - сразу под 100. Потом немного снижается до 85-90.
Простите за цифры, просто я хочу сама понять, нормально ли это?
Меня пугает цифра 168. Когда она поднимается я не знаю, не чувствую. Я вообще не чувствую ни 100 ударов. Иногда чувствую экстрасистолы в последнее время (мне кажется из-за того, что я уже постоянно нервничаю из-за пульса). Но заметила, что пульс поднимается на короткое время, подскакивает буквально на несколько секунд. И это не зависит от физ нагрузки, в это время например, я просто мою посуду.

Была у кардиолога, он ставит ВСД, говорит, что есть небольшие изменения на ЭКГ. Прописал мне небилет от тахикардии. Давление нормальное.
Надо ли мне лечиться? Или это в пределах нормы? Ответьте пожалуйста.

ПС. У меня сидячая работа.

Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-27 15:49
Добрый день! Сбросьте фото последней ЭКГ.
мария 2020-03-27 18:44
Спасибо, что спрашиваете подробности. Присылаю Экг и УЗИ 2018 года во вложении.
мария 2020-03-27 18:44
+
мария 2020-03-27 18:45
+ +
мария 2020-03-27 18:46
+++
мария 2020-03-27 18:46
++++
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-27 21:04
По ЭКГ тахикардии нет, есть небольшие реполяризационные изменения, связанные с дополнительной хордой. Это просто особенность, лечения не требует. Надобность в небилете я не вижу по результатам этих анализов.
Что касается скачков пульса по часам, то я не доверяю этим показания, так как у самой такие часы и они вводят в заблуждение.
Если хотите точно удостовериться в показаниях пульса, тогда надо сделать холтеровское мониторирование.