Тахикардия и повышение давления от солёной пищи

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Раньше беспокоил пульс в покое до 100 ударов в минуту, и я начал работать с психотерапевтом, как вы и рекомендовали. Стал замечать, что пульс уже не так часто доходит до 100, обычно держится в районе 80. Но я бы хотел задать вопрос, связанный не совсем с этим, а с тем, что избыток соли в организме всегда вызывает у меня неприятные последствия. Дело в том, что при употреблении солёной пищи у меня повышается давление (в норме - 125/75, после - 138/82, в другой раз было 137/78), отекает лицо и краснеют щеки, иногда начинает ужасно болеть голова, возникает ужасная жажда и как раз подскакивает пульс до 120-140 ударов в минуту, даже если до этого пульс был в норме. Для снятия этих симптомов приходится выпивать по 1,5 л воды и втечение нескольких часов эти симптомы проходят, хотя я понимаю, что это большая нагрузка на почки. Я около трёх месяцев назад сдавал кровь на натрий и хлориды, результаты не сохранились, но я помню, что эти показатели были в норме. Так вот, я хотел спросить, все таки можно ли сказать, что эти симптомы при данном описании точно не имеют психосоматической причины (как бы я ни пытался расслабиться, как учил психотерапевт при неврозах, это не помогало в данных случаях)? Это нормально, что при избытке соли в организме возникают данные симптомы, особенно тахикардия? И насколько опасен избыток соли в организме? Профилактикой такого состояния, как я понимаю, является употребление минимального количества соли с пищей. И можно ли выполнить какие-то анализы, чтобы понять, почему так происходит; или это просто особенность моего организма и к какому специалисту можно обратиться? Спасибо за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 февраля 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-19 20:30
Здравствуйте.
Не знаю, как удачно проходят ваши занятия с психотерапевтом. Пока не вижу главного- уменьшения столь тщательного внимания к собственной персоне и различным проявлениям со стороны организма.
Если это внимание не ослабевает, Вам нужно обратиться к психиатру.
До свидания.
-1
Платная консультация
Алексей 2018-02-19 21:30
Ясно, я понял. Хотя я не думаю, что у меня психоз - после того, как я досконально проверил здоровье, я перестал волноваться о нем. Судя по вашему ответу, я понял, что описываемое мною состояние не опасно. Тогда осталось научиться не обращать внимание на проявления организма; хотя соли я все равно буду стараться есть меньше. Разрешите только два последних вопроса: 1) Если при хроническом холецистите я пропил макмирор, как прописал гастроэнтеролог, и боли справа под ребрами прошли практически полностью, это означает, что те бактерии, которые создавали воспаление, убиты? У меня был многократно превышен золотистый стаффилококк и снижены бифидо и лактобактерии. Стоит ли снова сдать анализ на дисбактериоз после макмирора? И правда ли, что хронический холецистит - это болезнь неизлечимая, или, если он вызван бактериями, его можно вылечить, удалив плохие бактерии?
2) Вы не знаете, какую группу здоровья ставят при гипоплазии правой позвоночной артерии (па=2,4мм) и непрямолинейном ходе позвоночных артерий в костном канале с двух сторон?
Заранее спасибо.
Никто не говорит о психозе. Уже в который раз я говорю одно и тоже: Вы не нуждаетесь в помощи терапевта. Все Ваши болезни и ощущения у Вас в голове.
Рекомендации лечения у психиатра даю уже более десятка раз. Пора бы и прислушаться.
Прошу более ко мне не обращаться, Вам не нужна моя помощь и консультации.
Прощайте.
Платная консультация
Алексей 2018-02-22 17:25
Ясно, я понял. Спасибо за помощь и рекомендации. В таком случае я продолжу посещать психотерапевта и еще обращусь к неврологу, раз проблема в голове. Разрешите только задать несколько последних вопросов, которые меня беспокоят, и которые не связаны с психикой? 1) По рекомендациям гастроэнтеролога я пропил курс макмирора для лечения хронического холецистита, вызванного, как сказал врач, бактериями. С тех пор я не чувствую дискомфорта справа, но стоит ли на всякий случай сдать повторный анализ на дисбактериоз? И правда ли, что бактериальный хронический холецистит не излечим, даже если убрать бактерии, вызывающие его? 2) Может ли рефлюкс-эзофагит быть причиной того, что после жареной или мучной пищи иногда возникают такие симптомы, как чувства распирания и жжения в груди, и тахикардия? 3) У меня иногда именно при ходьбе возникает онемение левой руки. В покое такого не происходит. Если с сердцем все в порядке, то причина этому - остеохондроз? 4) Какую группу здоровья могут поставить при гипоплазии правой позвоночной артерии 2,4 мм и непрямолинейности хода па? Или это уже лучше уточнить у невролога? Буду очень благодарен, если поможете разобраться с этими проблемами. Заранее спасибо! До свидания.