Таблетки не усваиваются выходят через кал

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз камни убрали в 92м году желчном грыжа шейного позвонка кокоартроз гонортроз
Здравствуйте, я диабетик сегодня заметила что с калом вышла таблетка а сахар не уходит был 11,8 сдала кровь 8,9 а сейчас опять бьет видать сахар стоит на месте что делать у меня еще гипертония давление
Теги: таблетка вышла с калом, глюкофаж выходит с калом
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2016 года

26 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-21 17:06
Лариса! Таблетка не может выйти с калом. С калом могут выйти остатки пищи, инородные предметы. Таблетка поддается воздействию соляной кислоты, ферментами, перетирается стенками желудка, кишечника. Она не может выйти с калом.
-25
Платная консультация
Екатерина 2017-07-12 19:40
Доктор, надеюсь Вы ответили, что таблетка не может выйти с калом с просони или очень уставшей, так как если Вы верите в свой ответ, то гнать Вас надо из медицины! Вы гастроэнтеролог и не знаете по каким причинам выходят таблетки практически целиком. Вам принести таблетку глюкофажа которая каждый день выходит из меня? Да она чуть сверху стертая, но узнаваемая.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-13 00:07
Екатерина! Если у вас таблетка выходит с калом, то вам нужно обратиться к своему эндокринологу. Значит у вас индивидуально такая проблема сложилась именно по приему этого препарата. Т. к. в побочных действиях этого препарата нет указаний, что таблетка может выходить в не измененном виде. Или препарат, который вы употребляете низкого качества. Эти проблемы нужно решать индивидуально со своим врачом. А не распространять свои проблемы на других пациентов. То, что есть у вас, не значит, что должно быть у других. И видите себя корректно.
-30
Платная консультация
Марина 2018-07-30 13:42
Точно такая же "проблема". Глюкофаж съеденный перед сном, выходит утром, который я потом смываю. И это частый случай у принимающих этот препарат. Необъяснимо, но факт!
Вадим 2018-08-22 18:15
Тот же эффект, возможно так и должно быть, не зря в инструкции написано не разжёвывать.
Елена Владимировна 2019-05-21 13:56
Абсолютно такая же ситуация, и тоже с глюкофажем
Надежда 2019-11-21 08:52
Тоже самое, но с витамином Д, хотя и глюкофаж пью. (
Надежда 2019-11-21 08:57
Кто разобрался с этим вопросом, отпишитесь, пожалуйста.
Надежда 2019-11-21 09:39
Пришлось покопаться. Но вот что я нарыла о Глюкофаж-Лонг-
Это просто свойство "лонг", таким образом, пропитанная метформином капсула постепенно отдает лекарство в течение всего времени прохождения капсулы по ЖКТ, а то что входит с калом-это лишь полимерный матрикс. А я, грешила на витамин Д3. Ну взяли бы да прописали в аннотации, столько людей в панике.
Александр 2019-12-15 21:57
Спасибо, что разобрались с этим "лонг".
Алла Антоновна 2020-03-16 16:27
Здравствуйте, доктор. Я сегодня в 13-00 после дефекации
обнаружила в унитазе 2 белых плавающих кружка. Скрутила фитиль из т. бумаги и извлекла один. Положила на сухую бумагу. Прижала между пальцами.
Оказалось это таблетка. Оболоч
ка была размягчена, а внутри порошок. По размеру это было похоже на лористу
2 таб. По 50 мг. Накануне была диарея.
Арина 2020-04-21 11:59
Здравствуйте! А вот и может! Таблетка в стуле целиком! И не однажды! Понятное дело прогноз плохой! (
Федор 2020-11-06 09:08
Подозрительно безграмотная Елена Владимировна! Она даже пишет с ошибками! : "И вИдите себя корректно" - ужас! Бедные-несчастные пациенты! А может быть она и не врач вовсе!?
Ослопов Юрий Владимирович 2021-03-05 06:27
У меня с глюкофажем лонг вот какая история. Случайно заметил что с калом выходит нечто желтого цвета. Как фасолина, с оболочкой мм 1-2, только чуть-чуть больше по размерам и продолговатее. Напугался: думал какие-нибудь полипы или яйца крупного цепня. Выудил, легко разломал. Внутри белого цвета содержание. Но не порошок, а примерно с 1/4 спичечной головки крепкое. Думаю, что это глюкофаж. Был у двух эндокринологов. Ответа не дали, а смотрели как на сумасшедшего. А ведь я показывал фото разломанной оболочки. Именно оболочки, это не слизь.
Александра 2021-07-28 20:22
Спасибо всем большое за то что разъяснили ситуацию когда увидела такую штуку в унитазе очень напугалась
Я очень благодарна вам
Алексей 2022-01-05 00:59
Добрый день, не может, но вышла!
Александр 2022-03-27 11:49
У моей жены такая же ситуация - очень часто выходят почти целые таблетки.
Елена 2022-09-18 20:16
Ознакомьтесь с инструкциями к таблеткам с функцией "лонг", например "Бетасерк Лонг 48мг". Горе-врачи) Очень странно, что пациенты могут самостоятельно решить вопрос, а врач-гастроэнтеролог не может.
Карина 2023-01-10 06:19
Периодически бывает, что у меня кал не оформлен, вчера в нём увидела не растворенную капсулу вит Д. Пинцетом взяла, сполоснула и потом она лопнула, вытекло масло. Как такое возможно? (
Александр 2020-05-14 22:28
А если внимательно прочесть инструкцию к препарату?

Необходимо предупредить пациента, что неактивные компоненты препарата Глюкофаж® Лонг могут выделяться в неизмененном виде через кишечник, что не влияет на терапевтическую активность препарата.
Маша 2022-06-15 12:01
Спасибо! Я это проглядела в инструкции, тоже вся извелась, откуда такой странный феномен
Надежда. 2020-06-04 17:36
А у меня таблетки Пензитал выходят вместе с калом, в то же виде как я выпила. Даже такие же твёрдые и белые.
Александра 2020-12-13 10:46
Добрый день
Такая же проблема с Глюкофажем Лонг. Выходит таблетка с калом в неизменном виде. Страшновато как- то. Я из любопытства достала и "вскрыла". Желто-розового цвета и внутри консистенция плотной губки. Было такое с омепрозолом в капсуле, Капсула раздулась и уплотнилась, а внутри порошок.
Светлана Юрьевна Шманина 2021-01-19 05:21
У меня тоже выходит целиком, метформин.
Евгения 2021-12-05 22:21
Мой сын регулярно принимает депакин в таблетках, таблетки меняем так как эффекта нет, дозы постоянно растут с 500 уже 1400в день. Ему 13лет. Ээг регулярно, улучшения нет. Вес набирает быстро, уже 94кг. У диетолога и эндокринолога были. Теперь эутирокс добавили и тоже дозы растут. Уже 50мг в день. Эффекта от лекарств нет вообще. И таблетки выходят с калом целые, твёрдые. Хирург сказал это что то с кишечником. Но ковид помешал исследованиям(. при том что в воде таблетка быстро тает ????. как такое возможно вообще
Burbon 2022-07-02 11:46
Полно таких случаев! Закофальк часто не переваривается и выходит цел и невредим. Омникс выходит, даже дозировку видно