Как понять, усваиваются ли таблетки пентасы?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Проктосигмоидит, энтероколит лимфоцитарный. СИБР в кишечнике, хронический гастрит, хранический билиарно зависимый панкреатит. Удалена щитовидная железа. Принимаю 100мг тироксина
Здравствуйте! Мне поставили диагноз проктосигмоидит, энтероколит лимфоцитарный. СИБР в кишечнике.
Назначили таблетки Пентаса.
После применения обнаружила, что гранулы лекарства выходят с калом.
Что это может быть? Почему?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-26 11:46
Валентина! Гранулы Пентасы® представляют собой микрогранулы месалазина, покрытые оболочкой из этилцеллюлозы. Терапевтическое действие месалазина проявляется при местном контакте с пораженной слизистой оболочкой кишечника. Та часть гранул покрытой этилцеллюзой, которая не проконтактировала со слизитсой, выходит с каловыми массами. По мере улучшения состояния слизистой, это явление должно уйти. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2019-04-26 12:09
Если гранулы пентасы выходят с калом, т. е не усваиваются. Значит лечебного эффекта не происходит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-26 12:37
Валентина! Выходит не весь объем гранул, которых вы приняли. Вам дан совет продолжить прием до 7 дней этого препарата, если не будет улучшения в общем состоянии и количестве выделяемых гранул с калом, то обратитесь к своему врачу. Удачи вам.
Платная консультация
Валентина 2019-04-26 12:48
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-26 16:59
Валентина! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Валентина 2019-05-17 10:07
Добрый день!
В 2015 году у меня обнаружили эрозии в терминальном отделе тонкой кишки. В 2019 г после фкс поставили заключение проктосигмоидит, патологические изменения минимальные. Сопутствующие заболевания- билиарный панкреатит, фоновое заболевание -дискинезия желчевыводящих путей. Полип желчного пузыря (в области шейки), гиперпластический полип желудка, кистаS4.
Врач назначил бускопан 1 мес, потом одестон 1мес, рабепразол 1 мес, пентаса /месалазин по 2г в сутки.
У меня вопрос я раньше пила месакол, с 25 апреля пью таблетки пентаса по 3 г в сутки (врач сказала, что она легче переносится). Но. сегодня уже 17.05. я до сих пор обнаруживаю капсулы пентасы в кале. Может это лекарство не растворяется и не всасывается? Врач предложила попробовать салофальк по 2 г в сутки.
У меня вопрос. Действительно нужно заменить пентасу на салофальк?
Переживаю, что пентаса у меня не усваивается.
Валентина 2019-05-20 12:33
Почему то нет ответа на мой вопрос.