Глюкофаж лонг не растворяется

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня сахарный диабет 2 типа, мне прописали глюкофаж лонг, принимаю глюкофаж лонг, таблетка не растворяется в желудке, выходит со стулом, что может быть подскажите пожалуйста? Сахар в крови не снижается, может таблетку стоит ломать на половинки и пить?
Теги: глюкофаж лонг не растворяется в желудке почему, глюкофаж не растворяется в кишечнике
Категория: Фармацевт
Добавлен: 7 февраля 2018 года

6 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-02-07 16:33
Здравствуйте!
Не могу подсказать причину такого явления.
Попробуйте измельчать, разламывать и наблюдать за уровнем сахара.
Но Глюкофаж лонг не снижает стремительно сахар, может поэтому Вам кажется, что нет эффекта.
-1
Ольга 2022-02-22 20:11
Глюкофаж Лонг и не должен растворяться. У него нерастворимая оболочка, которая выходит с калом.
Но действующее вещество из оболочки через мельчайшие отверстия выходит и всасывается в желудочно-кишечном тракте.
Именно за счёт данной нерастворимой оболочки и обеспечивается пролонгированное (длительное, растянутое во времени) действие препарата.
То есть, входит оболочка Глюкофажа, но она пустая, действующее вещество препарата осталось в организме.
Елена Павловна 2018-08-13 16:54
Елена Павловна 2018-08-13 17:11
Это уже даже странно. Три года назад я задавала этот вопрос эндокринологу: почему глюкофаж не растворяется и выходит в неизмененном виде? Искала ответ в Интернете. Вчера вечером залила кипяченой теплой водой таблетку глюкофажа, уже вечер - до сих пор каким был таким и остался, пробовала измельчить - раскрошился и все такой же! Раньше пробовала измельчать, понижения сахара не наблюдалось. Понижает сахар только амарил. В Казахстане диабетикам выдают глюконил, так вот он растворился довольно быстро, но понижения существенного не наблюдаю. Насколько помогает нерастворимый глюкофаж? Может быть это уловки фармацевтов? И есть ли смысл принимать его, кстати на похудение тоже не влияет или влияет несущественно.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-08-13 21:06
Здравствуйте!
Я отвечала Вам раньше, что Глюкофаж не является препаратом экстренного снижения уровня сахара в крови.
Вы должны сами наблюдать за уровнем сахара после приема препарата, работает или нет.
О Амариле всегда хорошие отзывы относительно эффективности.

Относительно уловок фармацевтов- здесь все однозначно.
Товар в аптеку поступает с сертификатом качества.
Если где-либо возникают вопросы по качеству препарата, то Гослекслужба сообщает и определенная серия препарата изымается или отправляется в карантин до результата анализа.

Поспрашивайте на форуме, где общаются пациенты, принимающие Глюкофаж.
Ольга 2022-02-22 20:13
Елена Павловна, так и должно быть именно с Глюкофажем Лонг.
Глюкофаж Лонг и не должен растворяться. У него нерастворимая оболочка, которая выходит с калом. Но действующее вещество из оболочки через мельчайшие отверстия выходит и всасывается в желудочно-кишечном тракте. Именно за счёт данной нерастворимой оболочки и обеспечивается пролонгированное (длительное, растянутое во времени) действие препарата. То есть, входит оболочка Глюкофажа, но она пустая, действующее вещество препарата осталось в организме.