ТАБ узла щитовидной железы
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, узловые изменения в щитовидной железе были обнаружены еще в возрасте 25 лет. Максимальный размер узла в правой доле на тот момент составлял 8мм. В 2012 году узел достиг размера 11 мм и была проведена ТАБ (результат прилагаю). В 2016 году его макс. Размер уже составил 14 мм и остается практически таким же на данный момент. (УЗИ от 2016 г и 2021 г. прилагаю). Опасения вызывает то, что по словам специалиста УЗИ, узел хорошо кровоснабжается. Есть ли необходимость делать повторную ТАБ? Каждые полгода делаю контр. УЗИ и сдаю анализ крови на ТТГ. Подскажите пожалуйста, достаточно ли этого для контроля ситуации? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Виктория.
- "Есть ли необходимость делать повторную ТАБ? " – я такой необходимости не вижу. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
- "Каждые полгода делаю контр. УЗИ и сдаю анализ крови на ТТГ. Подскажите пожалуйста, достаточно ли этого для контроля ситуации? " – да, вполне.
Виктория 2021-09-27 21:49
Огромное спасибо. Скажите, все ли узлы с кровотоком, рано или поздно, становятся злокачественными?