Т3 и т4 скачут при приеме тирозола

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! В марте этого года обнаружила у себя тиреотоксикоз. Начальные результаты были таковы: Т3св - 30,72пмоль/л, Т4св - 26,83пмоль/л, ТТГ - 0,0083 мЕд/л. Обратилась к эндокринологу, начала лечение: тирозол 30мг в сутки, бисопролол 5мг в сутки, валериана 3таб в сутки. Через два месяца гормоны почти встали на место: Т4 в норме - 12,65, Т3 чуть повышен - 8,0. Врач начала снижать дозировку и на 10мг гормоны снова скакнули - Т3 - 10,5, Т4 18,85. Врач начала ругать, что значит я не пью таблетки, т. к. не могут с тирозолом гормоны повышаться(хотя я всё исправно пила) ; у меня были предположения, что это последствия сильного стресса, но врач сказал, что этого не может быть. Она снова повысила дозировку до 20 мг, постепенно гормоны стали снижаться, но не так быстро, как это было в первый раз. Врач начала снижать дозировку. В октябре гормоны пришли в норму и врач сказала пропить еще одну неделю 10мг и перейти на 5мг, после перехода на новую дозировку через 3 недели снова сдала анализы - Т3 18,2, Т4 26,46. Работа очень нервная, дома тоже далеко не спокойная обстановка. Может и правда мое нервное состояние так влияет? Таблетки за эти три недели пропустила два раза: в первую неделю уехала за город без таблеток, пропустила один прием, и на третьей неделе забыла выпить один раз. Неужели так серьёзно сказались эти пропуски? Очень переживаю, страшно идти к врачу, опять начнёт ругать (а она женщина очень суровая.). Действительно ли проблема в незначительном пропуске или здесь что-то иное? И как дальше быть? В самом начале щитовидная железа была немного увеличена, никаких образований нет. В процессе лечения щитовидка стала сильно выпирать на шее, но мне сказали, что это последствия действия тирозола. Экзофтальма в начале не было, но в последние три месяца начались проблемы с глазами - ужасные отеки, выпучиваются яблоки, боль сверху при движении глаз, постоянно красные и слезятся. Вид вечно такой, будто я чем-то напугана
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 10:02
Здравствуйте, Анна.
Могли сказаться пропуски, но более вероятно, что дело в низкой дозировке Тирозола. До очного визита к врачу продолжайте лечение по рекомендованной ею схеме.
С уважением, Надежда Сергеевна.