Сжимающие боли в области пупка в положении на боку
Спрашивает: Елена Андрианова
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Дисбактериоз, синусит
Здравствуйте, начала замечать неприятные ощущения в животе, а именно в районе пупка слева и справа (не в малом тазу). Ощущения не постоянные и могли возникнуть на секунду при принятии позы лёжа на боку. Года два назад был тяжёлый дисбактериоз (пила Дюспаталин, колофорт, линекс и иже с ними, даже колоноскопию делало вместе с исследованием, где жидкость выпивают, ложатся и делаются снимки). Спустя несколько месяцев лечения стало лучше. Сейчас на волне праздников много ела. И сегодня ночью проснулась от сжимающих болей в области пупка, будто кишки склеились. Боли потихоньку прошли в положении на спине. В момент "переживания" боли становилось хуже если пыталась втянуть живот. Думаю, может от алкоголя и нехорошей еды снова вернулся дисбактериоз
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Елена! Ощущения могут быть связаны с тонкой кишкой, возможно раздражение и спазмы кишечника за счёт разных продуктов и алкоголя. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена Андрианова 2021-01-07 10:45
Подскажите, а альмагель может помочь?
И я нашла бумажки от терапевта: дюспаталин и Тримедат мне прописывали
Вместо фосфалюгеля можно принимать альмагель в той же дозировке, метеоспазмил тоже из группы спазмолитиков.